Баку перестанет быть морским портом

Баку перестанет быть морским портом

Каспийскому морю предсказали серьёзное обмеление к концу XXI века. Компьютерная модель показала, что его площадь может уменьшиться почти на треть. О результатах работы климатологов и гидрологов сообщает научный журнал Communications Earth & Environment.

Каспийское море – это крупнейший из непресноводных водоёмов, которые расположены внутри континента и не имеют сообщения с Мировым океаном. Оно сформировалось примерно 5,5 млн лет назад в результате падения уровня Мирового океана и подъема дна в восточной части древнего моря Паратетис.

Расчеты учёных показали, что в ближайшие десятилетия уровень воды во многих крупнейших пресных и солёных водоёмах мира может серьезно понизиться. Особенно сильно это затронет Каспийское море, площадь которого может резко сократиться из-за того, что вода с его поверхности будет испаряться быстрее, а в северной части водоёма зимой исчезнет ледовый покров.

Если Парижское соглашение по климату удастся выполнить, уровень воды в Каспии снизится на 9 м. В других случаях он упадет на 18 м или даже больше. В этом случае площадь Каспия сократится примерно на треть. В основном это затронет побережье России и Туркменистана: в частности, мелководный залив Кара-Богаз-Гол полностью исчезнет, а северный берег моря сместится на десятки километров к югу.