Ballie – «домоправитель» и компаньон

Ballie – «домоправитель» и компаньон

Развитие искусственного интеллекта (ИИ) и технологии 5G ведут к созданию невероятных вещей для умного дома. Они помогают человеку сделать квартиру безопаснее и избавиться от рутинных дел: с помощью умных устройств регулируется свет, включается при нужной температуре кондиционер, при выходе на улице «умный» настенный экран отобразит данные о погоде в течение дня.

А недавно на выставке CES 2020 компания Samsung и вовсе представила «домоправителя» — робота-помощника Ballie, сконструированного в виде милого небольшого шара. Он не только управляет умным домом по заданной программе, но и контактирует с обитателями дома, включая домашних питомцев.

Ballie — многофункциональный, частично автономный робот, который, патрулируя дом, распознает окружающую среду с помощью встроенной камеры. Робот-шар может включать и выключать устройства в заданное время и даже принимать самостоятельные решения. Вдруг домашний питомец нашкодит и что-то уронит или разольёт – Ballie начеку! Робот включится в уборку, отдав команду пылесосу. А, устав от множества проделанных дел, он создает в комнате затемнение и позволяет себе отдохнуть до прихода хозяев.

Пока применение Ballie ограниченно – робот может передвигаться по гладкому полу, без препятствий. Но, при современных темпах развития роботехники, неудивительно, что в ближайшее время тот же Samsung придумает более совершенного «домоправителя». Вот только любопытно – как человек распорядится освободившемся временем?