"Бандера и Окружной суд" - Евгений Якунов

"Бандера и Окружной суд" - Евгений Якунов

Степан Андреевич не мой герой. Мне кажутся старомодными его методы и ограниченной его трактовка национализма.

Но как человек рационального склада ума я понимаю, что такой герой Украине нужен. И не в последнюю очередь потому. что он самая ненавистная фигура для путинской России. И переименование Московского проспекта в разгар войны в проспект Бандеры было ко времени и к месту.

Сегодня ситуация изменилась. И дело не в киевском окружном суде - самом недореформированном суде в мире. Там просто все пять лет тряслись от страха, ожидая люстрации, а сейчас тупо отомстили.

Дело не в нем. И не в самом Бандере, отношение к нему не поменялось. Изменилось отношение к тем. кто называет себя проводниками национальной идеи.

Надоел пафосный официоз на фоне коррупции. Мова й віра в перемешку с Гладковским, Грановским и Кононенко. Бизнес-интересы свободовцев. Вражда с поляками и мадьярами, нетерпимость к цыганам и гей-парадам. Напугали обещанные наказания за незнание госязыка и разгон УПЦ МП.

То, что защищать Бандеру будут вяло, понятно.Те, кто долго был при власти, приосанились им не до уличных протестов. А будущему новому большинству одинаково безразличны как Бандера, так и Жуков с маршалом Тимошенко.

Бандера перестал быть символом подпольного сопротивления, а роль номенклатурного героя ему не очень идет. То, что стараниями Окружного суда он попал в опалу, пойдет ему на пользу.

Помните, Ющенко его сделал героем Украины, при Януковиче отменили. При Порошенко назвали его именем проспект, при Зеленском отменили. За следующие пять лет Степан Андреевич наберется сил и к следующим президентским выборам вернет свое.

Он как лампочка индикатора: погасла - зажглась, погасла -зажглась. И очень хорошо, что националистам не дают успокоиться и зажиреть. Место националиста не в президиуме, его место - в криївці. А для этого надо быть в тонусе...

Евгений Якунов