"Банковская тайна... Зачем она вам?" - Елена Подгорная

"Банковская тайна... Зачем она вам?" - Елена Подгорная

Пока тут суть да дело, все обсуждают - звезда или шляпа, кто виноват в сракопаде и прочие важные новости, нам вот-вот под шумок отменят банковскую тайну.
Да, так просто. Зачем она вам? Неужели вам есть что скрывать от ИгорьВалерича?
НАЗК на днях опубликовало проект Антикоррупционной стратегии на ближайшие 2020-2024 годы.
В Украине создадут единый реестр счетов физических и юридических лиц. И индивидуальных банковских ячеек (сейфов) до кучи.
Информация из этого полезного реестра, касательно юридических или физических лиц, будет предоставляться банками по письменному требованию соответствующих органов.
Соответствующие органы будут иметь доступ к такой информации:
- операции по счетам конкретного юридического лица, физического лица - субъекта предпринимательской деятельности или физического лица за определённый отрезок времени;
- контрагенты;
- назначение платежей.
Кто же будут эти мега осведомлённые люди? Которые получат ключ от квартиры, где деньги лежат.
НАЗК, НАБУ, Спеціалізована антикорупційна прокуратура (САП), а также налоговая и таможенная служба. А потом ещё одно слово - расширитель. "Тощо".
Это значит, что список может быть продлён до бесконечности. И информацию о ваших деньгах сможет получить даже семейный врач, если шо.
НБУ считает, что подобные нововведения "нивелируют институт банковской тайны" и "снижают доверие к банковской системе".
А вот представители ЕС, в смысле Европы, а не партии, "настойчиво нам рекомендуют создать такой инструмент". Ведь он "будет способствовать повышению общего уровня прозрачности финансовой системы Украины"...
Наивные.
У них, видите ли, такое действует с 2018 года и всё хорошо.
И я в это верю.
Потому что в Европе нет министра Авакова (с детства за него), преЗедента Зеленского и законы действуют для всех одинаково.


А у нас в список просматриваемых лиц явно не попадут судьи, прокуроры, депутаты, сотрудники офиса преЗедента. И все с чадами и домочадцами. А если попадут, то самый справедливый суд в мире быстро сделает так, что не попадут.
Ну в общем - вы в курсе да?
Улыбаемся и машем...