Банковский сектор Украины добился прогресса в проведении реформ

Банковский сектор Украины добился  прогресса в проведении реформ

Несмотря на существенные политические и экономические вызовы, банковский сектор Украины добился ощутимого прогресса в проведении реформ.

Ранее Domik.ua рассказывал, сколько задолжали банки-банкроты по кредитам рефинансирования НБУ .

После принятия первоочередных мер по стабилизации экономики и банковского сектора участников рынка ожидает следующая волна преобразований.

Она направлена на увеличение распространения банковских услуг среди предприятий и населения, повышение эффективности, совершенствование управления рисками и обеспечение роста производительности.

Исследование McKinsey & Company, проведенное в конце 2015 года, показывает, что украинские банки могут добиться значительного роста производительности.

Повышение эффективности банковского сектора поможет поднять на новый уровень производительность и устойчивость всей экономики Украины.

Меры по стимулированию производительности в секторе также позволят повысить прозрачность в банковском секторе, сократить долю теневой экономики и расширить доступ к капиталу для бизнеса и населения.

Хотя в Украине хорошо развита инфраструктура отделений, банкоматов и терминалов, уровень охвата населения банковскими услугами на удивление низок. Банковский счет имеют лишь 53% жителей страны, в то время как в Турции соответствующая доля достигает 57%, а в Польше — 78%.

Несмотря на меры по сокращению операционных расходов, банковский сектор Украины остается относительно высокозатратным. В 2014 году отношение операционных расходов к среднему объему активов составляло 4,4%, при том, что в Польше этот показатель — на уровне 1,8%, а в Турции — 3%.

Производительность труда в банковском секторе Украины составляет 39% от уровня Польши и 16% — от уровня США. Ключевая причина отставания — низкая производительность в розничных транзакциях, обусловленная высокой долей операций с наличностью и распространенностью обработки платежей вручную.

Чтобы ускорить рост производительности и повысить эффективность сектора, руководству украинских банков и регулятору необходимо стимулировать распространение цифровых технологий, оптимизировать процессы в банковских отделениях, сократить долю операций с наличностью и создать единую банковскую инфраструктуру для обработки операций.

Распространение цифровых технологий позволит снизить стоимость обслуживания и операционные риски. Среди возможных реформ — отмена требования физической подписи, внедрение цифровой идентификации клиента, электронного архивирования документов и электронной отчетности.

Оптимизация процессов в банковских отделениях будет способствовать сокращению объема бумажной работы, устранению лишних звеньев в цепочке принятия решений и расширению спектра услуг, оказываемых через интернет.

Сокращение доли операций с наличностью и увеличение объема электронных платежей должны сопровождаться внедрением современных технологических решений, позволяющих перечислять средства в режиме реального времени через мобильные приложения, а в дальнейшем — развитием инфраструктуры принятия платежей по картам в соответствии с мировыми тенденциями.

В последнее десятилетие украинские банки активно инвестировали в создание масштабной и доступной для населения банковской инфраструктуры.

Однако на фоне реформирования национальной экономики и быстрого развития новых технологий банковскому сектору необходимо принять неотложные меры по повышению производительности и эффективности. Именно сейчас регулирующим органам и руководству банков следует направить усилия на решение этой задачи.

В ходе трансформации сектора ключевым решением станет внедрение современных технологий. А эффективный банковский сектор способен стать одной из важных движущих сил будущего экономического роста Украины.

В сентябре-декабре 2015 года консалтинговая компания McKinsey & Сompany при содействии Независимой ассоциации банков Украины и НБУ провела независимое исследование производительности банковского сектора Украины и сформировала ряд рекомендаций по повышению эффективности в отрасли.

С подробными результатами исследования можно ознакомиться в отчете "Повышение производительности в Украине: банковский сектор как модель экономического развития".

Источник