"Барак Обама переписывает свою историю с россией" - Валерий Калниш

"Барак Обама переписывает свою историю с россией" - Валерий Калниш

Очередному политику мирового уровня досталось за его неуверенную и попустительскую политику в отношении россии и путина. На этот раз это президент Барак Обама.

В WSJ вышла редакторская колонка “Барак Обама переписывает свою историю с россией” (https://www.wsj.com/articles/barack-obama-rewrites-his-russia-history-vladimir-putin-ukraine-1164945...) . Редакция приводит последние заявления Обамы о том, что он “боролся с вторжением в Крым и восточные области Украины” и ему “часто приходилось пинать и заставлять тех, кто называет себя западными демократиями” быть более активными в защите Украины и давлении на россию.

Успокойтесь, говорит редакция и точно в глаз бьет фактами.

Цитата: “Начнем с заявления г-на Обамы, что он был сторонником более жестких мер против России после вторжения в Крым и на восток Украины в 2014 году. Его администрация ввела против россии мягкие секторальные санкции, а затем объединилась с москвой для переговоров по ядерной сделке с Ираном. Он отказался продавать противотанковое оружие Javelin Украине. В это же время Германия продавила свой газопровод «Северный поток — 2» без малейшего протеста со стороны Вашингтона, который появился только во времена администрации Трампа”

И ведь не поспоришь...

Напомню, что перед этим шеймили Ангелу Меркель. С ней ситуация сложнее, чем с Обамой. Президент США фактически дистанцировался от россии, перепоручив ее канцлеру. Сейчас многие резко начали критиковать ее за 2008 год и ее блокирование намерений Украины получить ПДЧ в НАТО. Нюанс в том, что об этом было известно давно, сразу после саммита в Бухаресте. Сейчас же это знание перестало принадлежать только политическим акторам и спустилось до уровня обыденного знания. Как-то совсем сразу забылась роль Меркель в событиях 2014 года и ее постоянные переговоры тогда уже не просто путиным, а с “хуйлом”. Очень удивлюсь, если узнаю, что те почести какие были оказаны во время ее прощального турне (в Киеве она была 22 августа 2021 года) ей оказывали люди, совсем не знавшие ее политического бекграунда.

Несомненно, ей надо было приехать в Бучу. Выступить с заявлением. Дать интервью и признать, что политика умиротворения путина – ошибка и она наступила на “грабли Чемберлена”. Ее не оправдывает даже то, что она (уверен) точно обсуждала и обсуждает войну с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйн.

Почему с ней? Урсула – наперсница и одна из немногих подруг Ангелы. Именно Меркель сделала ее, мать семерых детей, в 2013-м министром обороны Германии. Пробыв на этом посту шесть лет, фон дер Ляйн из кресла министра пересела в кресло фактического главы Евросоюза.