Барбарис – посадка и уход

Барбарис – посадка и уход

Барбарис является очень распространенным растением на приусадебных участках. Растение используется в различных целях, но в большинстве случаев его выращивают из-за ягод. На вкус ягоды барбариса кислые. Их применение известно в различных кулинарных рецептах, в маринадах, солениях и т. д. Также, кусты барбариса могут стать прекрасным украшением сада.

Барбарис не привередлив к жаркой погоде, а вот удобрять его не стоит. Отличается быстрым ростом, может стать изгородью на участке.

Барбарис очень хорошо размножается в летний и весенний периоды, так что новые растения можно получить без особых проблем. Размножение черенками происходит обычно весной.

Виды барбариса

Рассмотрим некоторые виды барбариса наиболее популярные среди садоводов.

Обыкновенный барбарис

Высота может достичь трех метров, имеет густые ветви. Уход за ним очень прост, поэтому этот вид популярен среди дачников. Размножение данного вида происходит черенками. Растение сможет перенести даже очень лютый мороз. Имеет несколько сортов.

Барбарис Тунберга

Этот вид отличается особой красотой и элегантностью. Высота растения доходит до 2,5 метров, имеет ниспадающие, дугообразные ветви. Существует несколько сортов, которые различаются окраской листовых пластин. К сожалению, в еду ягоды этого вида не добавляются.

Оттавский барбарис

Данный вид довольно сложно встретить в нашей местности. Высота может достигать всего два метра. Листья могут быть окрашены в розовый или фиолетовый цвет, поэтому очень подходит для декорации участка. Осенью происходит изменение цвета, листья приобретают багряный цвет. Рост достаточно быстрый, имеет множество сортов.

Размножение барбариса

Размножение черенкованием

Для данного способа размножения подойдут молоденькие ветки, которым отроду не более года. Длина таких веток должна составлять примерно 20 сантиметров, с пятью междоузлиями.

Можно попробовать и вегетативное размножение, но делать это стоит только в том случае, если еще не набухли почки, то есть рано весной. Черенки необходимо выдержать какое-то время в холоде. Если черенкование проводить осенью, то сделать это нужно как можно позже, но прежде, чем наступят морозы.

Побеги срезаются острым ножом, которые в дальнейшем хранят в темном месте (лучше, если этим местом станет подвал) в мокром песке. Высаживается после небольшого укоренения.

Размножение отводками

Данный вид размножения осуществляется в летний период. Для этого весной выбирается веточка, которой не больше одного года. Далее выкапывается яма и в наклонном состоянии кладется эта ветка. Засыпается все почвой и оставляется небольшой кончик.

Осенью можно будет наблюдать укоренение росточка. Побег очень легко отделится от материнского куста.

Размножение семенами

Семена барбариса можно приготовить самим. Для этого необходимо собрать ягоды, которые уже поспели. Очистить плоды от мякоти, чтобы остались только семечки. Обязательно промыть и высушить полученный материал. Посев производится ближе к зиме. Глубина должна быть не очень большой. Если барбарис сажается весной, то семена выдерживаются предварительно в холоде (2–5⁰C).

Постоянное место для пересадки барбариса можно выбрать уже через два года.