"Башни башнями, а нищета нищетой" - Павло Бондаренко

"Башни башнями, а нищета нищетой" - Павло Бондаренко

Гениальные братья Стругацкие. Они все предусмотрели в своем романе "Обитаемый остров". Даже башни, которые зомбируют население, можно точно отождествить с телевизионными башнями.
Конечно, Стругацкие не СССР имели в виду и не предполагали, что он развалится, а на его обломках возникнет уродливая империя - близнец Страны Отцов. Но на то они и гении, чтобы предвидеть безотносительно названий стран.
Кстати, планета, на котрой просходит действие - Саракш - с языка Страны Отцов, погрязшей в фашизме и правители которой мечают покорить соседние страны, преводится как "МИР". У меня лично приведенная ниже цитата четко ассоциируется с тем, что происходило у границ Украины неделю назад...
"Данные об экономическом положении Страны Отцов хранятся в строжайшем секрете, но каждому ясно, что положение это – дерьмовое, массаракш-и-массаракш, а когда экономика в дерьмовом состоянии, лучше всего затеять войну, чтобы сразу всем заткнуть глотки.
Вепрь, зубы съевший в вопросе влияния экономики на политику, предсказывал эту войну еще пять лет назад. Башни, знаете ли, башнями, а нищета нищетой. Внушать голодному человек, что он сыт, долго нельзя, не выдерживает психика, а править сумасшедшим народом – удовольствие маленькое, особенно если учесть, что умалишенные излучению не поддаются…
Другая возможная причина – идеологическая. Государственная идеология в Стране Отцов построена на идее угрозы извне. Сначала это было просто вранье, придуманное для того, чтобы дисциплинировать послевоенную вольницу, потом те, кто придумал это вранье, ушли со сцены, а наследники их верят и искренне считают, что Хонти точит зубы на наши богатства.
А если учесть, что Хонти – бывшая провинция старой империи, провозгласившая независимость в тяжелые времена, то ко всему добавляются еще и колониалистские идеи: вернуть гадов в лоно, предварительно строго наказав…" (А. и Б. Стругацкие. "Обитаемый остров")
P.S.
Традиционно.
"Народ, который не знает, или забыл свое прошлое, не имеет будущего" (Платон).
От себя добавлю: такой народ обречен ходить по граблям, причем, по кругу.