Байден номинировал дочь президента Кеннеди на пост посла США в Австралии

Байден номинировал дочь президента Кеннеди на пост посла США в Австралии

Президент Джо Байден в среду выдвинул Кэролайн Кеннеди на пост главы американской дипломатической миссии в Австралии.

Мишель Кван, олимпийская чемпионка в фигурном катании, была номинирована президентом на пост посла в Белизе, сообщили в Белом доме.

64-летняя Кэролайн Кеннеди – дочь 35-го президента США Джона Кеннеди, убитого в 1963 году. Барак Обама в 2013 году назначил ее послом в Японии, она работала на этом посту до 2017 года.

Мишель Кван

41-летняя Кван – обладательница двух серебряных олимпийских медалей по фигурному катанию, в 2012 году была назначена на пост советника по вопросам прав женщин в Госдепартаменте.

Австралия является ключевым союзником Соединенных Штатов, и эти отношения сейчас укрепляются в ответ на растущую мощь Китая и агрессивное поведение Пекина как в Азии, так и за ее пределами.

Опыт, полученный Кеннеди в Японии, может пригодиться в Канберре, учитывая, что Австралия и Япония наряду с США и Индией входят в состав региональной группы «Четверка» (Quad).

Кеннеди стала первой женщиной, назначенной на пост посла США в Японии. Она получила юридическое образование, была соавтором нескольких книг о гражданских свободах и занималась редактурой поэтических антологий.

Утверждение кандидатуры Кеннеди находится под вопросом, так как для этого требуется одобрение Сената. Сенаторы-республиканцы уже заблокировали десятки кандидатов, выдвинутых Джо Байденом на дипломатические посты. Так, кандидатура Николаса Бернса, карьерного дипломата, номинированного президентом на пост посла в Китае, так и не была утверждена в Сенате.