"БАЙДЕН-ПУТИН: ГРАНИЦЫ КОМПРОМИССА" - Олег Шарп

"БАЙДЕН-ПУТИН: ГРАНИЦЫ КОМПРОМИССА" - Олег Шарп

Состоялся телефонный разговор, появились первые итоги.

Версия Кремля:

✅ Байден якобы пообещал, что США не намерены размещать на Украине ударные наступательные вооружения (подождём сообщений Белого дома по этому поводу);

✅ Президент США снова предупредил Путина о санкциях. Кремль отреагировал угрозой разорвать отношения с Вашингтоном в случае таковых (напугал ежа голой *опой);

✅ Январские переговоры в Женеве в силе. До этого будет еще 3-4 раунда переговоров на уровне администраций президентов США и РФ (время работает на США и союзников, а не на Московию);

✅ Байден сказал, что ядерную войну нельзя ни начать, ни выиграть (за балалайских идиотов я бы не поручился - там ядерную войну могут развязать тупо по-пьяни);

✅ Путин заявил о желании получить результат по гарантиям безопасности для РФ (своё желание он может засунуть себе за ботоксную щёку).

Версия Вашингтона:

✅ Байден заявил о необходимости снизить напряженность на границах с Украиной. Он пригрозил, что США вместе с союзниками дадут решительный ответ в случае вторжения России в Украину. В таком случае Вашингтон будет прикладывать усилия для укрепления сил НАТО и предоставлять дополнительную помощь Киеву - в том числе, военно-техническую.

Вашингтон может поставить мордор на колени даже не прибегая к армии, но пока надеется вразумить разбушевавшихся скрепозадых ватоцефалов);

✅ США продолжат отслеживать перемещение российских войск и будут готовы к любым решениям Путина в отношении Украины.

Это значит, что 2008 года (нападение на Грузию) и 2014-го (вторжение в Украину) в той версии, в которой они случились, уже не будет - в 2021-м к такого рода безумствам Кремля готовы как Запад, так и Украина. Но воевать, если что, придётся исключительно украинцам.

✅ Байден выступил за продолжение диалога России с НАТО в 2022 году по вопросам безопасности. Забалтывает.

* * *

❗️ Уверен, что балалайцы выложили все козыри - причём, в 80% приврали. Путин сейчас пошёл ва-банк и очень много блефует, поднимая ставки. На самом деле он прекрасно понимает, что в лучшем случае получит процентов десять своих хотелок. Что и является его конечной целью.

Байден же никуда не спешит. Он будет долго "консультироваться" с партнёрами, подтягивать войска к восточным границам НАТО, вводить точечные санкции против энергетического и военного секторов России, небольшими партиями поставлять Украине средства ПВО и РЭБ, тянуть с запуском СП-2. Изматывая Москву гонкой вооружений и неопределённостью статуса по всем поднятым ею вопросам.

Что касается сдачи или НЕ сдачи Вашингтоном интересов Украины, то здесь на 80% всё зависит от нашего и.о. президента. Байден может и предложит Зеленскому кое-что сделать из того, что хочет Путин - почему нет? Ведь никто не хочет быть более проукраинским, чем руководство Украины.

И здесь по неопытности, тупости или злонамеренности Ермак в лице Зеленского (73% выбрали кота в мешке, где мешком оказались Коломойский с Ермаком) может совершить непоправимое. Ибо история неоднократно доказывала: любая уступка Москве воспринимается ею не как компромисс , а как слабость контрпартнёра. После чего начинается его полное уничтожение.

Сейчас бы месяца на три (хотя бы!) во главу страны Порошенко, но в политике не бывает сослагательных наклонений. И между тем, по моей информации, ПАП в эти дни проводит в Европе интенсивные консультации по вопросам безопасности. А в это время тот, кто в 14-м кривлялся на корпоративах российских олигархов и "косил" от армии, пытается посадить того, кто в это же время спасал страну и возрождал армию. Интересная у нас страна, правда?

Тяжело, когда ложь бегает спринты, а правда - марафоны, но идиотов возносит толпа, а свергает народ. Одна надежда, что тот штрафной круг истории, который мы сейчас бежим, нужен для какой-то пока не понятой нами планиды.