Байден: Россия заплатит высокую цену в случае новой агрессии против Украины

Байден: Россия заплатит высокую цену в случае новой агрессии против Украины

В пятницу, 31 декабря, президент Джо Байден в комментариях для прессы заявил, что во время разговора с Путиным в четверг он ясно дал понять, что в случае вторжения России в Украину Москве придется заплатить «высокую цену».

«Мы дали понять президенту Путину, что если он предпримет еще какие-то действия, вторгнется в Украину, то нами будут применены суровые санкции. Мы увеличим свое присутствие в Европе вместе с нашими союзниками по НАТО, и это будет (для России) высокой ценой, которую ей придется заплатить», - эти слова Байдена, сказанные после новогоднего обеда в Уилмингтоне, штат Делавэр, приводит в пятницу телеканал CNN.

Байден также сказал, что с в ходе телефонных переговоров с российским лидером было еще раз согласовано проведение дипломатических американо-российских переговоров в Женеве 10 января, а также заседаня Совета НАТО-Россия 12 января в Брюсселе и переговоров в рамках ОБСЕ 13 января.

Байден сказал, что обе стороны изложили свои озабоченности, но при этом глава Белого дома дал «ясно понять», что все усилия дипломатии могут сработать только при проведении Россией политики деэскалации, особенно на границах с Украиной.