"Байден: Трамп не должен получать сводки разведки" - Igor Aizenberg

"Байден: Трамп не должен получать сводки разведки" - Igor Aizenberg

Breaking News из США. В интервью, которое Джо Байден дал для авторской новостной программы Норы О'Доннэл CBS Evening News на канале CBS, президент заявил, что Трамп не должен получать ежедневные сводки разведки «из-за своего непредсказуемого поведения».
«Я просто думаю, что нет необходимости проводить для него брифинги разведки. Какую ценность может представлять для него брифинг разведки? Какое влияние он вообще имеет, кроме того факта, что он может поскользнуться и что-то сказать?», - заявил Джо Байден.

В США существует традиция, в соответствии с которой бывшие президенты получают специально составляемые для них ежедневные сводки разведки. За несколько дней до инаугурации Джо Байдена бывшая зам. Директора Национальной Разведки Сью Гордон, уволенная Трампом с этой должности в июле 2019 года, заявила, что на основании своего 30-летнего опыта работы в разведке считает, что Трамп не должен получать сводки разведки ни одного дня по окончании своего президентского срока, поскольку он представляет собой угрозу национальной безопасности США.