Байден запросит у Конгресса 6,4 миллиарда долларов на помощь Украине

Байден запросит у Конгресса 6,4 миллиарда долларов на помощь Украине

Администрация президента Джо Байдена запросит у Конгресса 6,4 миллиарда долларов для экономической и военной помощи Украине, которая противостоит российскому вторжению.

Об этом сообщил в воскресенье лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер.

По словам Шумера, запрос будет включен в законопроект о расходах, который, как ожидается, поступит в Сенат на следующей неделе.

Украина заявила, что приказ президента России Владимира Путина привести ядерные силы в состояние повышенной готовности был рассчитан на то, чтобы оказать давление в начале переговоров, но Киев это не испугает.

«Мы рассматриваем это объявление, этот приказ, как попытку повысить ставки и оказать дополнительное давление на украинскую делегацию. Но мы не поддадимся этому давлению», – сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Я хотел бы напомнить, что лишь пару дней назад, когда война началась, Россия не была заинтересована в переговорах совсем. После того, как они понесли потери… и блицкриг не удался, Россия начала говорить языком ультиматумов», – добавил Кулеба.

«По мере того, как российская армия терпела одно поражение за другим, требования, предварительные условия, ультиматумы России были отставлены в сторону, и теперь они дали нам понять, что они просто хотят поговорить», – продолжил министр.

По его словам, Украина не уступит ни сантиметра территории.

Тем временем, советник президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович призвал российских и белорусских солдат и офицеров не подчиняться «преступным» приказам и сложить оружие.

«Мы верим в вас и рассчитываем на ваше мужество, честь и благоразумие, позволяющее сделать важный личный выбор», – сказал он.

Советник министра внутренних дел Украины заявил, что ракеты «Искандер» были выпущены по Украине с территории Беларуси около 17:00 по местному времени.

Сообщение появилось на фоне ожидаемых переговоров представителей Украины и России на украинско-белорусской границе.

Турция в воскресенье изменила риторику и назвала нападение России на Украину «войной», пообещав задействовать международное соглашение, которое может ограничить транзит российских военных кораблей из Средиземного моря в Черное.

«Это уже не пара воздушных ударов, ситуация в Украине официально является войной… Мы задействуем Конвенцию Монтре», – заявил министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу в интервью вещательной компании CNN Turk.

Конвенция Монтре 1936 года разрешает Турции ограничивать прохождение судов через Дарданеллы и Босфор в военное время или в случае угрозы ей.

При этом Чавушоглу признал, что Турция не может заблокировать доступ всех российских военных кораблей в Черное море из-за положения конвенции, разрешающего кораблям возвращаться на свои базы.

«Не должно быть никаких злоупотреблений этим исключением. Корабли, которые заявляют о возвращении на базы и проходят через проливы, не должны участвовать в войне», – заявил Чавушоглу.

Между тем, Эстония в воскресенье призвала своих граждан, находящихся в России, пересмотреть необходимость дальнейшего пребывания в этой стране и, если возможно, вернуться домой.

Эстонские власти призвали соотечественников избегать регионов в России и Беларуси, граничащих с Украиной, из-за российского военного вторжения в Украину.

Португалия присоединилась к странам, закрывшим свое воздушное пространство для российских авиакомпаний в ответ на агрессию России против Украины.

Об этом сообщил МИД Португалии в воскресенье.

Российский миллиардер Михаил Фридман в письме своим сотрудникам заявил, что конфликт в Украине вбивает клин между народами России и Украины, которые были братьями на протяжении веков.

Фридман родился в 1964 году в Украине, но заработал свои миллиарды в России после распада СССР в 1991 году.

В письме, о котором первой сообщила газета Financial Times, он заявил, что война не является решением проблемы.

«Я родился в Западной Украине и жил там до 17 лет. Мои родители – граждане Украины и живут во Львове, моем любимом городе, – написал Фридман. – Но я также провел значительную часть жизни как гражданин России, создавая и развивая бизнес. Я глубоко привязан и к украинцам, и к русским и, на мой взгляд, нынешний конфликт – это трагедия и для тех, и для других».

Фридман и его партнеры контролируют Альфа-Групп», в которую входят крупнейший частный банк в России, «Альфа-Банк», и крупнейший продуктовый ритейлер X5 Retail Group.