"Бедные и Богатые" - Елена Кудренко

"Бедные и Богатые" - Елена Кудренко

Есть такая бедная и, по сути, несчастная страна - Россия. Внутри которой странным образом разместилась еще одна - Московия. Как киста или раковая опухоль. Причем, со стороны кажется, что государство Московия состоит из Москвы, Питера, и пожалуй все. Так вот оно богатое, но сама Россия - бедная.
И во времена Союза, и сегодня эта Московия существует на своем месте. Что тогда в центр стекались все потоки, что сегодня. Что тогда именно в Москву ездили за лучшими товарами, что сегодня. Казалось бы - ничего не изменилось. Незыблемое государство в государстве. Только почему-то во времена Союза, говорят, делали лучшие в мире товары, которые служат долгие годы и не ломаются. А сегодня у них ракеты падают, аппараты ИВЛ загораются, самолеты распадаются и танки ломаются.
Парадокс. Что же случилось? "А кто это сделал?" ( голосом из анекдота). Что случилось с незыблемой Московией, что она тогда могла, а сегодня не может?
Ведь не украинцы же тогда, при Союзе, двигали эту махину к прогрессу и всемирной славе? Или ( О, ужасссс!!!) без украинцев тут дело не обошлось?
В самом же деле, не искать же хорошего инженера в Челябинске, где радиацией мозги выедает, когда его можно найти в Днепре. И не мучиться с выбором технолога в Саратове, если его можно найти в Киеве. Танки сделают в Харькове, а прекрасные продукты - в Одессе или Херсоне. А то, не дай Бог, и бандеровцы. Они там, говорят, отлично у Европы учатся. А может - Европа у них.
Как бы там ни было, а мне не дает покоя этот маленький наивный вопрос: так что же там у них все-таки случилось?

Елена Кудренко