БЕГ РАДИ ЖИЗНИ

БЕГ РАДИ ЖИЗНИ

По данным Google Trends, число поисковых запросов по тегу «как уехать из России» выросло за день на 2900%.

Власти по крайней мере еще неделю не планируют закрывать границу - до 27 сентября, когда должны завершиться референдумы на аннексированных территориях Украины, говорит источник «Медузы».

Впрочем, подчеркивает он, ситуация может измениться «если будет массовый отток». Окончательное решение будет зависеть от оценки Минобороны, спецслужб, правоохранительных органов, а также самого Путина, который уверен, что референдумы и мобилизацию нужно провести как можно скорее, говорят источники «Медузы».

Запрет на выезд может коснуться подлежащих мобилизации мужчин: у них при пересечении границы могут начать требовать справку-разрешение из военкомата. Один из пытавшихся пройти КПП с Казахстаном в Оренбургской области в среду рассказал Avtozak Live, что сотрудники ФСБ уже начинают отказывать в выезде, ссылаясь на распоряжение, которое касается попадающих под мобилизацию.

Где и на какой срок принимают россиян без визы:

— Армения (180 дней)

— Кыргызстан (30 дней + шесть месяцев с регистрацией по месту жительства)

— Казахстан (30 дней без регистрации + 60 с регистрацией по месту жительства)

— Грузия (360 дней)

— Мексика (180 дней; нужна электронная виза)

— Египет (90 дней; нужна электронная виза)

— Израиль, Молдова, Азербайджан, Таджикистан, Аргентина, Бразилия, ОАЭ, Чили, Коста-Рика, ЮАР, Марокко, Перу, Эквадор, Катар — в этих странах можно находиться 90 дней без визы.

— Турция, Узбекистан, Маврикий, Кабо-Верде — в этих странах можно находиться 60 дней без визы.

— Южная Корея (60 дней; нужна электронная виза)

— Таиланд (45 дней)

— Индия (нужно оформить электронную визу на срок от 30 дней и до пяти лет)

— Черногория, Индонезия, Малайзия, Монголия, Лаос, Сербия — в этих странах можно находиться 30 дней без визы.

— Шри-Ланка (30 дней; нужна электронная виза).

Страны Шенгена пока в смятении. Балтийские демократии уже заявили, что не откроют границы перед беглецами от призыва в российскую армию. Германия и другие крупные страны еще не сформулировали позицию.

Я не буду давать сейчас никаких оценок ни правительствам «стран закрытых границ», ни молчащим столицам, ни россиянам, бегущим от мобилизации, ни тем, кто покорно готов идти на фронт в качестве пушечного фарша.

Все они стоят перед ужасным, кошмарным, нечеловеческим выбором. Я человек не пугливый и опытный, но с ужасом представляю себя и своих близких перед таким мучительным душераздирающим решением. Остаться - пойти на смерть, уехать - пойти на унижения, мытарства и в безнадегу.

И все же напомню: историю пишут выжившие. Мертвые не расскажут никому и ничего.

Boris Fel