Бегония Элатиор: выращивание, посадка и уход

Бегония Элатиор: выращивание, посадка и уход

Каждое из растений обладает своей неповторимой красотой. Однако среди них выделяются те культуры, которые пользуются наибольшей популярностью у цветоводов и садоводов. Именно к таким растениям и относится бегония элатиор.

Особенности бегонии элиатор

Бегония представляет собой декоративное растение, являющееся многолетником. В природе она встречается в высокогорьях тропических жарких лесов. У данного растения есть характерная особенность ― это выраженная асимметрия листовых пластин. Цветки у этого растения отличаются пышностью и высокой декоративностью. Культивируют это растение и в комнатных условиях, и в саду.

Свое название род получил в честь его первооткрывателя ― Бегона. В природных условиях это растение было найдено на территории Южной Америки, Индии и Африки. Бегония была впервые обнаружена и описана на территории Антильских островов. На данный момент насчитывается всего 6 видов этого растения, однако благодаря стараниям селекционеров на свет появилось уже больше одной тысячи разнообразных сортов. Но среди всего этого многообразия не встречается высокорослых и среднерослых сортов. Кусты довольно низкие, и потому их чаще всего используют для украшения помещений. Еще нередко это декоративное растение используют как вьющуюся культуру. Бегония элиатор представляет собой эффектный кустик с пышными цветками. Именно этим и объясняется высокая популярность данного растения.

Учеными было выяснено, что такой цветок способен очищать воздух от болезнетворных микробов. Он выделяет фитонциды, которые наиболее эффективно борются со стафилококком. Именно из-за этого все чаще можно повстречать бегонию в детских садах и медицинских учреждениях.

Самые сильнорослые сорта данного растения в высоту достигают от 25 до 37 сантиметров. К среднерослым относят те сорта, чья высота варьируется от 15 до 18 сантиметров. Низкорослые кустики имеют высоту всего 8–15 сантиметров. Селекционерам удалось вывести сорта:

  • с кустарниковым строением;
  • с пряморастущими побегами;
  • с лазающими стеблями.

Выведен даже такой сорт, который способен цвести круглый год, но в средних широтах его невозможно культивировать в открытом грунте. Такое растение нуждается в тепле на протяжении всего года.

Бегонию разделяют на три основные категории:

  • кустовая ― не имеет выраженной специфики;
  • лиственно-декоративная ― листовые пластины бывают средние либо крупные, а украшены они широкими полосками;
  • клубневая ― у данной группы представители отличаются меж собой лишь цветками и побегами.

Интересно, что данное растение способно образовывать различную систему корней. А то какая корневая система будет у куста, зависит от условий выращивания. Например, при выращивании бегонии на улице, у нее формируются клубни. У куста, растущего в комнатных условиях, образуются мочковатые либо корневищные корни. У тех экземпляров, у которых образуются клубни, отрастают самые мощные и высокие побеги. А цветы с мочковатой либо корневищной системой корней идеально подходят для посадки в декоративные корзинки.

Уход за бегонией элатиор в домашних условиях

Освещенность

Чтобы бегония элатиор пышно цвела и хорошо развивалась, ей необходимо большое количество яркого солнечного света, но при этом он должен быть обязательно рассеянным. Лучше всего для такого цветка подходят подоконники западной либо восточной ориентации. Дело в том, что на южном окне из-за чрезмерно яркого освещения на поверхности листвы могут образоваться ожоги, а северный подоконник не подходит потому, что там очень мало света. Помните о том, что лучше всего для такой культуры подходит небольшое затенение.

В холодное время, когда солнце светит уже не так ярко, бегония сможет хорошо развиваться только при использовании дополнительной досветки. Помните о том, что к более яркому освещению куст следует приучать постепенно, в противном случае на его листве могут образоваться ожоги, что крайне негативно отражается на декоративности растения. А если растение еще молодое и неокрепшее, то стремительное наращивание освещенности может стать причиной его гибели.

Температурный режим

Для такой бегонии идеально подходит температура воздуха 21–25 градусов. Обратите внимание на то, что она должна все время находиться в тепле. Если же куст побудет даже совсем недолго на холоде, то он может очень сильно пострадать. В связи с этим оберегайте цветок от воздействия низких температур.

Сильно навредить растению могут и холодные сквозняки, причем разница температур может быть совсем небольшой (2–3 градуса).

Пересадка

Опытные цветоводы советуют, пересаживать бегонию только лишь в том случае, когда без этого уже не обойтись. Если вы только купили цветок в магазине, то отнеситесь к его пересадке серьезно, при этом учтите все требования и рекомендации. В этом случае вам в дальнейшем удастся избежать пересадки взрослого куста. Обратите внимание на то, что система корней у бегонии является очень чувствительной, и даже если во время пересадки она получит незначительные повреждения, это может привести к гибели цветка.

Купленный в магазине куст следует пересадить из перевозочной емкости в постоянную только после того, как он полностью отцветет. Но иногда случается такое, что приходится пересаживать бегонию раньше, чем рекомендовано специалистами. В этом случае следует проявить еще большую аккуратность и осторожность. Пошаговое описание процедуры пересадки:

  1. Когда до пересадки останется от 4 до 6 часов, обязательно хорошо полейте субстрат в горшке с цветком.
  2. Возьмите новый горшок и сделайте на его дне хороший слой дренажа. Для этого рекомендуется использовать мох-сфагнум, смешанный с керамзитом.
  3. Затем дренажный слой покрывают небольшим слоем заранее подготовленной почвосмеси. Обратите внимание на то, что даже если вы субстрат купили в магазине, его все равно нужно продезинфицировать, например, прокалить в духовом шкафу. Слой почвосмеси должен быть таким, чтобы после пересадки кустик оказался в новой емкости на том же уровне, что и в старом горшке.
  4. Пересаживают бегонию методом перевалки. Для этого цветок очень осторожно извлекают из старой емкости, стараясь сохранить земляной ком максимально целым.
  5. Поместите растение в новый горшок и аккуратно заполните все пустоты свежей землесмесью.
  6. Уплотните поверхность субстрата и полейте куст. Чересчур обильно поливать растение не нужно.

Обратите внимание на то, что даже если вы пересадите куст очень аккуратно, то он все равно будет болеть продолжительное время. Поэтому перед пересадкой нужно еще раз хорошенько подумать, может удастся обойтись и без этой процедуры.

Удобрение

Подкармливать данную культуру начинают лишь тогда, когда на кусте формируются первые бутончики. Причем не нужно ждать, пока весь куст покроется цветками, вносить удобрение рекомендуется уже в начале периода бутонизации. Лучше всего для подкормок использовать комплексное удобрение в жидкой форме. Его смешивают с водой для полива 1 раз в 10 дней и аккуратно выливают под корень цветка. Систематические подкормки позволяют добиться более обильного и эффектного цветения.

В зимнее время после того как куст полностью отцветет, его категорически запрещено подкармливать. Из-за этого может быть нарушен покой растения. А иногда подкормки в период покоя приводят к его гибели.

Подпитывать растение можно смесью калия и фосфора. А проводят такую подкормку 1 раз в 2 недели, сразу же после начала цветения. Специалисты утверждают, что благодаря данной подкормке увеличивается декоративность растения в период цветения, и оно выглядит более здоровым.

Как поливать

Полив ― это важная часть в уходе за комнатной бегонией. Чтобы она чувствовала себя хорошо и развивалась в пределах нормы, надо следить за влажностью субстрата в горшке, которая должна быть оптимальной. Также следите за тем, чтобы в почвосмеси ни в коем случае не застаивалась жидкость, так как это может крайне негативно отразиться на состоянии цветка. При этом следует учесть, что застой жидкости в горшке опасен для растения в любое время года.

В летнее время кустик поливают более обильно. Если же в это время он будет ощущать нехватку воды, то это негативно отразится на его развитии. После полива проследите за тем, чтобы вся лишняя жидкость вытекла в поддон, из которого ее обязательно выливают.

Цветоводы, умудренные опытом, уверены в том, что полив следует проводить обязательно в определенное время. К примеру, если сегодня вы польете кустик днем, а в следующий раз утром, то он не сможет хорошо настроиться на предстоящий полив. Поэтому поливать цветок нужно строго в одно и то же время (допускается погрешность в четверть часа).

В теплое время года полив бегонии элатиор проводят не реже одного раза в трое суток. В особо жаркие дни полив проводят сразу после того, как подсохнет верхний слой почвосмеси в горшке. После того как наступит осенний период, количество поливов следует сократить. С наступлением холодного времени года у бегонии начинается период покоя. В данный период поливать куст нужно еще реже.

Период покоя этого цветка не заканчивается с наступлением календарной весны либо после увеличения продолжительности светового дня. Только лишь после того, как на улице установится теплая погода, кустик «будят» при помощи постепенного увеличения частоты и обильности поливов.

Для полива можно использовать только ту воду, температура которой немного выше комнатной. При желании можно использовать заранее прокипяченную воду. Лейте жидкость в горшок очень осторожно, что позволит избежать размывания почвосмеси.

Обрезка

Как правило, цветоводы стараются, чтобы кустик бегонии был компактным и пышным. Чтобы этого добиться, у него следует отщипнуть верхушку. Благодаря этому активизируется рост боковых побегов и молодой листвы. Проводить прищипку верхушки необходимо в весеннее время. А если на протяжении вегетационного периода вы заметите, что стебли вытянулись очень сильно, то их верхушки тоже прищипывают.

Несмотря на то, что бегония является многолетником, она очень быстро стареет и утрачивает декоративность. Не забывайте регулярно очищать кустик от увядающих цветков и старых листовых пластин. Если же этим правилом пренебречь, то это не только негативно повлияет на декоративность куста, но и ослабит его, так как ненужные цветки и листья будут тянуть из него воду и питательные вещества. Для того чтобы поверхность субстрата лучше проветривалась, рекомендуется удалить часть нижних листьев.

Опытные цветоводы советуют, обязательно продумать схему формировки куста еще в то время, пока он совсем молодой. После того как стебель в высоту достигнет 60–70 мм, у него обязательно прищипывают верхнюю часть, в этом случае формировка боковых побегов значительно улучшится. После того как наступит время, проводят постепенное снижение частоты и обильности поливов. До начала вегетации постарайтесь обеспечить цветку подходящие условия и хороший уход.

Прищипку верхушек боковых побегов проводят сразу же после того, как их высота будет равна 10 сантиметрам. Однако не проводите прищипку побегов под смотрящей наружу почкой либо на одном уровне с ней.

В этом и заключается формировка молоденьких кустов. При дальнейшем уходе вам лишь останется при необходимости укорачивать чрезмерно длинные побеги и удалять засохшие стебли.

Цветение

Растущая в тепле и получающая правильный уход бегония, цветет пышно и очень долго. Но это возможно только в том случае если в самом начале бутонизации будут удалены все женские бутончики.

Изящные и очень эффектные цветки данного растения внешне схожи с розой либо гвоздикой. Чтобы куст цвел систематически, надо:

  • своевременно его омолаживать;
  • при необходимости пересадить его в новый горшок;
  • заменить субстрат на новый (это позволяет избавиться от гниющих частичек корневища, оставшихся в почвосмеси).
Способы размножения

Выращивание из семян

Размножить бегонию элатиор можно семенным способом. Лучше всего для высева семян подходит декабрь, но так же при крайней необходимости его можно повести во второй половине осени. Семенной материал данного растения обладает высокой восприимчивостью к неблагоприятном факторам, поэтому в почву для посева не рекомендуется добавлять дополнительные субстраты.

Семенной материал, специалисты советуют, покупать в цветочном магазине и лучше, если он будет гранулированным, так как с ним намного проще работать. Выдержите семена 30–45 мин. в розоватом растворе марганцовки, промойте в чистой воде и высадите в заранее увлажненные торфяные таблетки. Таблетки ставят в поддон, а сверху их накрывают пленкой либо стеклом. Не забывайте регулярно вливать в поддон чистую воду. Помните о том, что таблетки все время должны быть немного влажноватыми. Также посевы обязательно держат в тепле (20–22 градуса).

Как правило, первые сеянцы появляются спустя 2–3 недели после посева. Растеньица рассаживают по отдельным горшочкам тогда, когда у них покажется третья настоящая листовая пластинка. Второй раз их пикируют приблизительно на восьмой неделе роста. Окрепшие всходы высаживают в отдельные горшочки и постепенно приучают к солнечному свету. Для начала их ставят на хорошо освещенный подоконник лишь утром.

Размножение листом либо черенкованием

Для заготовки черенков либо листьев необходимых для размножения используют абсолютно здоровый, крепкий и взрослый куст. В высоту он должен достигать не менее 12 сантиметров. Укореняют стеблевой либо листовой черенок в торфяном или песчаном субстрате. Не забывайте поддерживать субстрат в слегка влажном состоянии. Для ускорения появления корней применяют фитогормоны.

Заболевания и вредители

Болезни

Бегония элатиор может заболеть мучнистой росой. В этом случае на поверхности ее листвы образуются очень маленькие пятнышки светлого окраса. Наблюдается постепенное потемнение листьев и их засыхание. Обработать куст можно раствором дегтярного мыла (на 1 литр воды 20 грамм) либо медного купороса (на 1 литр воды 2 грамма). Также можно использовать раствор фунгицидного препарата.

Если на кусте появились белесые пятнышки с небольшим сероватым налетом, это значит, что он поражен серой гнилью. Пятна постепенно темнеют и становятся коричневыми и влажными. Обработайте больной куст раствором бордоской жидкости (1%) либо любого фунгицидного препарата.

Если же растение поражено бактериальной либо кольцевой пятнистостью, то его нужно обязательно уничтожить, а горшок подвергнуть тщательной дезинфекции.

Вредители

Если на бегонии поселится ложнощитовка, то она начнет слабеть и будет скудно цвести. Листва при этом становится блеклой и деформируется. Избавиться от данного вредителя можно при помощи обработки настоем чеснока (опрыскивают цветок 1 раз в 15 дней).

Чтобы избавиться от тли цветок опрыскивают раствором настоя махорки (двухпроцентным). Причем выдержать настой нужно двое суток. Также можно использовать двух–трехпроцентный раствор хозяйственного мыла. А еще можно обработать куст инсектицидным средством.