Бегония: посадка, уход, полив, размножение и болезни

Бегония: посадка, уход, полив, размножение и болезни

растение относится к семейству Бегониевые и является одним из наиболее известных его родов, насчитывая около тысячи видов. Естественная среда произрастания — горная местность на высоте 3-4 метров выше уровня моря, влажные тропики и субтропики. Большое количество разновидностей встречается на территории Южной Америки, Индии, Гималаев, Шри-Ланки, Малайского архипелага, запада Африки (считается родиной растения, сегодня там произрастает более 30% видов).

Впервые эти красивые цветы в 17 веке нашел монах Шарль Плюме, отправившийся на Антильские острова в составе экспедиции для сбора новых сортов растений. Им были обнаружены 6 видов, которые исследователь назвал в честь губернатора Гаити и своего близкого друга М. Бегона. Сегодня бегония обрела широкую популярность. Её часто можно встретить на владениях любителей садоводства и в квартирах, а ее выращивание — это популярное хобби.

Посадка и удобрение бегоний


1/3 горшка должен занимать дренаж, над которым располагают 2-3 сантиметра древесного угля. Потом в емкость опускают земельный ком, с помощью почвосмеси наполняют пустоту, осуществляют полив. Желательно осуществлять данные манипуляции весной, со второй половины марта. Тогда продолжительность дня и освещенность становится оптимальной.

Клубневой рассаде дают некоторое время на прорастание в ящике, не заглубляя в субстрат. Место стоит выбрать светлое, с температурой около 17 градусов и влажностью 70%.

Чтобы цветок гармонично развивался, получал все необходимые вещества и не болел, почву следует удобрять. Декоративные виды начинают обрабатывать в момент появления бутонов. Процедуры проводят дважды в месяц, используя жидкое комплексное удобрение. В момент, когда формируется завязь, прибегают к фосфорно-калийным смесям. Азотные вещества нужны для ампельных и других декоративных видов. Если пренебречь подкормкой, появление цветков может не произойти.

Как и когда цветет бегония? Уход и полив


Многие люди ставят вазоны с данным растением в своих комнатах, поскольку ничто так не радует взор, как яркое и обильное цветение комнатного любимца. Бутоны роскошной формы похожи на розу, гвоздику, камелию, нарцисс. Благодаря им праздничная и непринужденная атмосфера создается даже в наиболее темных местах. На протяжении всего лета ими усеяны клумбы и сады дачников. В домашних условиях цветение происходит с мая по ноябрь. Особенно эффектно выглядит красная расцветка лепестков и другие яркие оттенки.

Если вы хотите, чтобы комната была всегда украшена зелеными свежими листьями или яркими соцветиями, учитывайте следующие рекомендации:


  1. Не переставляйте вазон слишком часто, поскольку данному растению свойственно постоянство. Наилучшим вариантом является хорошо освещаемое место, которого не достигают прямые солнечные лучи, так как в летний зной высок риск пересыхания листков.
  2. Наибольшая потребность в свете возникает в период цветения. Тогда горшок будет уместно расположить на подоконнике в западной или восточной части дома.
  3. Оптимальной является температура 18ºC. Конечно, летом на улице стоит жара в 30ºC. Не стоит беспокоиться. Бегония вполне в состоянии выдержать подобные условия.
  4. Лучше всего это тропическое растение чувствует себя при повышенной влажности. Тем ни менее, не стоит перебарщивать с опрыскиванием, поскольку это ведёт к образованию на листьях пятен коричневого цвета.
  5. Зимой, когда отопление работает на максимуме, а проветривание помещений осуществляется редко, проблему сухости можно решить с помощью двух поддонов. Меньший переверните и поместите в больший, насыпьте вокруг керамзит и регулярно смачивайте. Таким образом удастся создать требуемый уровень влажности.
  6. Занимаясь разведением бегоний дома, помните о любви растения к простору. Ничто не должно сковывать роста.
  7. Если обеспечить должное проветривание, вечноцветущие сорта будут радовать хозяина своим видом в любое время года. Сквозняков стоит избегать. Слишком низкая или высокая температура провоцирует увядание.
  8. Желтение и пониклый вид листьев могут означать, что растение испытывает холод, а процент воды в почве избыточен. В таком случае стоит дать грунту подсохнуть и переместить вазон в хорошо отапливаемую комнату.

Немаловажное значение имеет подбор емкости для посадки. Отлично подойдет аккуратный вазон из керамического материала. Его диаметр может превышать разветвление корневой системы лишь на 3 см. Использование большого горшка вызывает риск переувлажнения и позднего цветения. Специальный грунт продается в цветочных магазинах либо вы можете сами смешать листовую землю с перегноем, песком, дерновой землей и торфом. Оптимальная для субстрата кислотность — около pH 6.

При поливе стоит соблюдать умеренность. У растения влаголюбивый характер, однако чрезмерный процент воды в почве способен ему навредить. Чтобы понять, требуется ли сегодня растению дополнительная влага, коснитесь почвы на глубине 1,5 см.

Куда важнее, чтобы не был пересушен комнатный воздух. Взяв данный вопрос на контроль, удастся избежать высыхания листочков. В летний зной поливать бегонию придется чаще, используя отстоянную на протяжении 24 часов воду. Зимой полив становится реже, а клубневые сорта и вовсе оставляют без полива.

Не стоит забывать о пересадке. Лучшее для неё время — ранняя весна. Бегонию нужно извлечь горшка и очистить от торфа. Затем корни кладут на 30 минут в слабый раствор с марганцовкой, после чего смывают субстрат, устраняют гнилые части, позволяют корневищу высохнуть, помещают в новый горшок. Его ставят на прежнее место и в ближайшие дни осуществляют частый полив.

С молодыми особями данная процедура происходит без лишних проблем. Однако если цветок зрелый, на нем могут появиться хрупкие листья. После достижения трехлетнего возраста бегонию делят на несколько отдельных частей.


Вечнозеленые виды не имеют четко выраженных периодов покоя, в то время как клубневые сорта нуждаются в длительном отдыхе. Декоративным и кустовым сортам стоит обеспечить температуру в пределах от 15 до 22 градусов. Чтобы не снижался процент влажности воздуха, накройте батареею мокрым полотенцем или используйте специальный увлажнитель.

Подготовка клубневой бегонии к спячке начинается в середине осени. Сигналом к действию становится усыхание и отмирание листьев. В данный период желательно снизить интенсивность полива. После отмирания наземной части растения горшок с клубнем заносят в темное помещение с температурой 10-15 градусов.

Порой растения не хотят идти на покой, однако, если не подтолкнуть их к отдыху, в следующем году можно не получить обильного цветения. Требуемый результат достигается путем сокращения поливов и срезания наземной части.

Размножение семенами

Садоводы и люди, желающие создать островок природы в собственной комнате, прибегают к вегетативному (черенки, стебли, листья, деление клубня или куста) и семенному способу.

Первый метод является наиболее распространенным и надежным. Однако и с семенами особых сложностей не возникает. Посев на поверхности взрыхленного субстрата стоит осуществлять в конце зимы — начале весны. Заделка в почву не требуется. Емкость с почвой помещают под стекло или плёнку в светлом месте. Полив производится путем распыления воды из пульверизатора или подливанием жидкости в поддон.

С появлением всходов от покрытия можно избавиться. Два месяца спустя происходит пересадка сеянцев в отдельные горшки. При условии достаточного освещения уже в первый год на них можно будет увидеть пышные цветки.

Вегетативные методы размножения

Чтобы разделить корневище, весной производят извлечение бегонии из земли. Используя острый нож, клубень делят на части, в каждой из которых должен быть корень, а также почка или побег. Обработку среза проводят с помощью толченого угля. Затем корневища можно рассадить в отдельные емкости.

Проще всего работать с черенками. Этот вегетативный способ подразумевает их отделение с несколькими листьями. Срез стоит обработать углем, чтобы предупредить загнивание. Затем осуществляется погружение черенков в песочный, листовой или торфяной субстрат, смешанный в равных пропорциях.

Емкости ставят в теплом, хорошо освещаемом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. Полив должен быть умеренным. Тогда субстрат успеет высохнуть на 2 см вглубь. В случае укоренения в воде корни появляются в первый месяц.

Листовое размножение также не составляет труда. Эта часть у бегонии прочная и плотная, так что из неё вполне способны образоваться новые особи. Даже части листа может оказаться вполне достаточно. Когда берется целая листовая пластина, на нижней части осуществляют надрез главных жилок. Этой стороной её кладут на влажный, заранее прокаленный песок, и оставляют в неподвижном положении. Увлажнение почвы производят с помощью поддона.

Примерно через 2 месяца в месте разреза появляются корешки и новые особи. Когда они крепнут и начинают расти, их отсаживают в почву из смешанного в равных долях песка, торфа и лиственной земли.

Вредители и болезни

Когда хозяин видит, что его обожаемый комнатный цветок вянет, первостепенной задачей становится его лечение. Чтобы растение продолжало радовать взор окружающих, важно проявить заботу о его благополучии.

Угрозу для бегонии составляет влияние красного паутинного клеща, нематоды и тли. Они высасывают соки растения, из-за чего его развитие притупляется, а внешний вид становится менее привлекательным. Тем не менее, выход из ситуации есть:

  • чтобы избавиться от тли, стоит 2-3 раза обработать бегонию Карбофосом или Актелликом (соблюдайте недельный интервал между процедурами);
  • с клещами отлично справляется Деррис, Децис и прочие инсектоакарициды.

С нематодами всё несколько сложнее. Они обесцвечивают листья и провоцируют появление на корнях наплывов, являются неизлечимыми. В таком случае цветок спасти не удастся.

Кроме того, стоит остерегаться ботритиса, черной и серой гнили, ложной или настоящей мучнистой росы. Чтобы побороть эти болезни, используйте бордоскую жидкость, Скор, Фундазол, Кварис и прочие фунгициды.

Случаются и вирусные хвори (пятнистость томата, огуречная мозаика, бактериальное увядание). Они не лечатся, так что единственным возможным выходом будет уничтожить растение.

В остальных ситуациях, если проявить должную внимательность и соблюдать вышеизложенные рекомендации, бегония будет радовать вас своим видом не один год.