Беларусь — единственная страна, где победила Ле Пен

Беларусь — единственная страна, где победила Ле Пен

Интересный факт: в первом туре президентских выборов среди французов, живущих за рубежом, Марина Ле Пен победила только в одной стране. И эта страна — Беларусь.

За Ле Пен проголосовали 27,4% избирателей, тогда как за Макрона — 22,6%.

Высокий результат кандидат Национального фронта получила также в Туркменистане, но там она оказалась на втором месте после Макрона. В России Ле Пен победила в Екатеринбурге, но сильно отстала в Москве и Петербурге. Французы Минска, таким образом, голосовали примерно так, как французы российской провинции.

В то же время в целом среди французов зарубежья Ле Пен вовсе не популярна. Она получила на зарубежных участках всего 6,5% голосов против 40,4% у Макрона.

Трудно сказать, объясняется ли это только влиянием подконтрольных диктаторам СМИ, которые рисуют положение в Евросоюзе катастрофическим.

Вероятно, большинство граждан Франции в Беларуси — это не потомственные французы, а бывшие граждане Беларуси, получившие французское гражданство, но в силу тех или иных причин вернувшиеся жить на родину.

Всего на консульском участке Франции в Беларуси зарегистрировано 103 избирателя. Из них голосовали 62.

В Минске, напомним, работает посольство Франции, а в Бресте — консульство.

Как голосовали французы зарубежья во втором туре, станет известно позже.

Напомним, что на президентских выборах во Франции голосов побеждает либерал Эммануэль Макрон. Москва же на этих выборах поддерживала Ле Пен в расчете развалить Евросоюз и НАТО изнутри с помощью антиевропейских радикалов.