Беларусь ликвидируют, если она не присоединится к России - "Взгляд"

Беларусь ликвидируют, если она не присоединится к России - "Взгляд"

Кремль призывает Александра Лукашенко провести осенью 2015 года референдум о присоединении Беларуси к России, иначе Беларусь в нынешнем виде ликвидируют.

Об этом заявляет российский журналист Эдуард Бира в статье "Минску пора определяться", опубликованной в газете "Взгляд".

Он призывает Лукашенко определиться, с кем он - с Россией или Западом. Иначе Беларусь может постигнуть судьба Украины.

"С Белоруссией может выйти то же самое и даже с той же кровью, если руководством и народом не будет четко сделан выбор в пользу одной из сторон - в пользу своего дома в русском мире", - пишет журналист.

При этом он утверждает, что так называемое "воссоединение исторически русских земель" с Россией - это не прихоть Москвы, не имперские замашки, это историческая необходимость. И именно этим пытается оправдать нарушение Кремлем границ независимых государств.

"России нужно, чтобы русские Белоруссии сделали свой четкий и прямой выбор, без этого украинского виляния между двумя полюсами. Прояви Лукашенко такую инициативу, Белоруссия уже зимой 2015 года войдет в состав Российской Федерации на правах особой автономии", - утверждает Бира.

При этом он добавляет, что в таком случае Лукашенко придется отказаться от своих амбиций как руководителя суверенного государства.

Напомним, что ранее Лукашенко заявлял, что Беларусь никогда не станет частью России.

Источник: http://podrobnosti.ua