Беларусь попросила у России кредит в $3 млрд, чтобы раздать долги

Беларусь попросила у России кредит в $3 млрд, чтобы раздать долги

Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на саммите БРИКС в Уфе.

Силуанов сообщил, что Беларусь обратилась к России с просьбой предоставить кредит в размере $3 млрд, передает Joinfo.ua.

"Вопрос будем еще прорабатывать с учетом хода реализации предыдущей программы, которая не была выполнена в полном объеме", - сказал Силуанов.

В этом году Беларусь, внешний долг которой составляет $12,5 млрд, должна выплатить около $4 млрд кредиторам, в основном РФ, а также держателям евробондов и Китаю. Большую часть долга предполагалось выплатить за счет пошлин на нефтепродукты, которые Россия согласилась оставлять в белорусской казне. Однако падение цен на нефть заставило искать дополнительное внешнее рефинансирование долга.

Минск обращался в МВФ с просьбой выдать более $3 млрд, а также в Антикризисный фонд ЕврАзЭС. Ранее Антикризисный фонд уже выдал Беларуси кредит на $3 млрд, который должен был предоставляться шестью траншами в 2011-2013 годах. Однако, последний транш кредита на $440 млн так и не был выделен, из-за невыполнения Минском требований о проведении структурных реформ.