"...Беларуские революционеры" - Евгений Якунов

"...Беларуские революционеры" - Евгений Якунов

...всеми силами пытаются убедить Кремль, что их революция не является антироссийской.

И наши патриоты их за это здорово ругают.

Хотя подспудная антироссийскость этих протестов не вызывает сомнения.

Бело-красно-белое знамя , исторический герб "Погоня" говорят о том, что беларусы ищут истоки своей идентичности на западе.

А это ломает через колено все теории Кремля о том, что беларусский народ - лишь западная ветвь русского этноса.

В какой-то мере белорусские протесты это и революция декоммунизации, потому что и просоветский флаг и постсоветский герб лукашенковской Беларуси воспринимаются восставшими как враждебные.

А в большой мере это революция достоинства, потому что очень уж долгое время беларусов держат за быдло, которому не разрешено покидать их стойло.

И чувство собственного достоинства это, пожалуй, сейчас самый главный их объеденительный мотив.

Можно ли назвать беларускую революцию национально-освободительной?

По нашим меркам, скорее нет, чем да. Они не выступают за полную независимость от России, за белорусский язык, за свою веру.

Но, как говорят теоретики рождения наций и национализма, ни одна нация не повторяет путь другой. У каждой свои мифы и свои краеугольные камни. Для кого-то важен язык, для кого-то вера и архаические традиции, для кого-то демократия.

Множество примеров в мире, когда нацию объединяло одно только стремление к демократии. А все остальное было лишь дополнением.

Беларусы могут долго еще общаться между собой по-русски, декларировать себя вечными союзниками России, но формировать собственную нацию по собственным лекалам.

Они считают, что у них свой уникальный и самобытный путь к настоящей независимости - мирный путь ненасильственного сопротивления.

Так же как и мы считаем, что наш единственный путь - вооруженное восстание и сопротивление.

В мире срабатывало и одно и другое.

Когда беларусы обожгутся (а они таки обожгутся) они сами себе выберут новый путь. Наши указания, наши мифы и наши шоры им будут не нужны. Каждая нация вырабатывает свой собственный миф.

Сегодня они (как и мы когда-то) считают себя центром мировых событий и наши поучения им не нужны. Наши оценки их сопротивления с точки зрения: "Чей Крым?" и "Геть від Москви!" им справедливо кажутся смешными и нелепыми.

Им нужно, чтобы мы и мир их поняли.

Евгений Якунов