Белкин куркулятор

Белкин куркулятор

И снова здравствуйте. Я вам тут экономик всяких принесла. В Англии в это время чай пьют,  а у нас вот - новости читают.

Пан Шмыгаль не может остановиться в спарринге с преЗедентом на ринге дешёвых ипотек. Зеленский такой: - "Я вам организую ипотеки под 10% годовых, зуб даю!"

А Шмыгаль в ответ: - "Организую под пять. Кто меньше?"

И тут могут быть два варианта развития событий. Один - самый реальный. Всех снова наебут, как обычно.

Или не наебут. А начнут таки давать дешёвые ипотеки в гривне. И в конце концов снова всех наебут, только по-другому.

Я пару лет проработала с банками по программе кредитного франчайзинга и застала как раз кредитный бум 06-07 годов. Потом застала кредитных майданов пару штук. Ну и знаю, как реализовываются залоговые квартиры. Потому сейчас сижу, улыбаюсь и мне реально интересно - вспомнят наши гуппи эти все приключения или побегут за Зеленскими ипотеками? Я не против, пусть надуют рынок. Его давно расшевелить пора.


Когда выяснилось, что тарифы меньше никто делать не собирается, а вот больше их уже сделали, потом ещё больше и ещё... Кабмин почесал жопу, прикинул хер к носу и решил таки не нарываться. Поэтому было принято решение подписать Меморандум с мэрами городов о том, что он и не станут повышать тарифы на отопление и подогрев воды всякими правдами и неправдами. Хотя бы в этом сезоне. Сколько там его осталось? А там уж как Герус ляжет...

Но это означает, что реформа как бы не состоялась. Её приостановили. Что очень не понравится МВФ. Так же не понравится, как история с Тупицким.

МВФ уже отреагировал и назвал этот метод манипуляцией. Они-то понимают в отличие от большинства нас, что деньги не берутся из ниоткуда и не пропадают в никуда. И их не бывает ничейных.

А значит за те компенсации, которые правительство обязалось выплатить теплоснабжающим предприятиям, кто-то заплатит. МВФ за них платить не хочет. Значит это будем снова мы.


В 2020 году нотариусы официально зарегистрировали 460 договоров аренды жилья. Так пишут у нас на сайте Министерства юстиции.

443 договора аренды квартир и жилых домов были зарегистрированы частными нотариусами и только 17 договоров - государственными. Оно и понятно, к государственному нотариусу очередь.

Да-да. Это данные на всю страну. Мудрый нарид у нас очень не любит платить налоги, но очень любит бесплатную медицину и образование. Хотя с другой стороны оно как-то обоюдно должно быть. И непонятно, кто первый должен начать.

Мне кажется, что всё таки нарид. Например прямо на следующих выборах. Выбрать нормальных людей, а не клоунов. Начать платить налоги и внимательно наблюдать, что с этими налогами нормальные люди делают. С первого раза не получится, инфа сотка. Но начинать пора уже.

30 лет стране в этом году.

За 10 лет должны успеть выйти из пустыни.


На сегодня всё, до скорых встреч. Завтра попытаюсь нашкрябать новостей позитивных.

Белкины забавки