Белкин куркулятор

Белкин куркулятор

Кто спрашивал - куда это я пропала? - рассказываю: ходила наполнять бюджет и спасать экономику. Туда. В реальную жизнь. 
Но вот три дня выходных и мы с вами снова читаем новости про экономику. Вернее то, что от неё осталось.
Поехали. 
С 1 мая у нас вводят годовой тариф на газ. А кроме годового будет ещё квартальный и месячный. То есть, каждый из нас сможет выбрать, как ему выгодно выкупать газ - оптом или в розницу. Менять условия в процессе тоже можно. Система платежей обещана гибкая.
Так решила Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Такая схема позволит покупать газ в течение года по фиксированной цене. Период считается с 1 мая текущего года до 30 апреля следующего.
По годовому тарифу ещё идут прения, пригласили всех продавцов и выслушивают их предложения.
Но информация о летней цене на газ вот уже ожидается на сайтах поставщиков.
НАК "Нафтогаз Украины" прекратил поставки газа Донецктеплокоммунэнерго, как поставщика тепла для Донецкой области из-за долгов.
Компания вынуждена прекратить поставки газа на объекты теплокоммунэнерго чтобы не допустить убытков государства в размере 150 миллионов гривен в сутки. Цифра впечатляющая, спору нет. Общая задолженность на сегодня уже составляет 1,5 миллиарда гривен.
Донецкоблгаз 3 марта направил письмо премьер-министру Шмыгалю с просьбой вмешаться в ситуацию. А мне кажется, что просто нужно не забывать платить за товар. Тут всё просто. А что бы было чем платить - иногда думать. Хотя бы раз в пять лет. И не ломать то, что и так вроде работает.
Не прошло и пары лет, как на повестку дня в СНБО поставили вопрос запрета импорта электроэнергии из россии и Беларуси.
Оказывается, что этот импорт приводит к тому, что наши энергоблоки останавливаются. Наши энергогенерирующие компании теряют деньги, наши шахтёры переходят в категорию "неуловимый Джо", то есть становятся нахер никому не нужны. Но зато мы кормим российских шахтёров.
Удивительно, правда?
Но вот на нашего бородатого бабушку уже наложили санкции и пора становиться патриотами. Ждём исторических решений от СНБО.
А тем временем тариф на электроэнергию для бытовых потребителей всё таки будет повышен. В апреле он останется ещё таким, как сейчас. Скорее всего тариф повысят летом. При этом нам обещают, что большинство потребителей повышения не почувствуют. В смысле - не доживут, чишоли?
Кабмин придумывает схему, как повысить тариф на электроэнергию так, что бы и рыбку съесть и на хер сесть, и условия рынка соблюсть.
Льготным тарифом теперь назначат тариф в 1,68 гривны. А то, что выше, будет стоить минимум 2,5 гривны за кВт*час, но это не точно, может и больше.
Какой объём считать льготным в Кабмине тоже ещё не определились. Предлагают поставить 500 кВт, ну так, что бы их не распяли сразу. Но это тоже ещё пока предварительная информация.
Обвинять в повышении цены будут, конечно, МВФ. Ну а мы шо? Готовимся.
Распиаренная программа Зе-власти "Ипотека под 7%" оказалась не такой сладкой, как нам её расписывали. Дают её далеко не всем. И только на 5 лет. Соответственно круг людей с белой зарплатой, позволяющей платить эту ипотеку, уверенно стремиться к нулю. Ну разве что Сирожа Вагиноротый ещё одну квартирку на Печерске прикупит и в долг возьмёт у государства, а не у своей диджейки. Бгг.
Нацбанк уверенно продолжает сокращать свои резервы. А всё потому, что нужно платить долги. На 1 марта у нас в кассе 28,54 миллиардов долларов.
В феврале мы погасили госдолг в валюте в размере 633,9 миллионов долларов. Большая часть этой суммы - 489,2 миллионов - это обслуживание и погашение ОВГЗ.
Украина исчерпала около 80% экспортного потенциала пшеницы. На оставшиеся 4 месяца сезона осталось 20%.
И очень жаль, потому как цены на этот товар хорошо так растут. И сезонно и вообще. Заморозки в россии и США, условия пандемии, когда все умные люди делают запасы - это всё влияет на спрос и, соответственно, цену. Будем надеяться, что в этом году наш урожай будет хорошим. Тем более, что прогнозы у нас более чем благоприятные.
На этом я с вами попрощаюсь. До следующих встреч. Хорошего вам вечера, вкусного ужина и интересного сериала.