Белкин куркулятор

Белкин куркулятор

Про экономику и бабло нужно не только лишь писать. Их нужно делать.
Но сегодня пятницо и есть малость времени поязвить.
-"Стало известно, что мешает украинской экономике развиваться", - пишут нам Экономические новости.
Прям вау заголовок. Я даже знаю ответ. А вы?
Ответов может быть три.
1. Порошенко.
2. Бояре плохие.
3. Дайте ему ещё сто дней.
На самом деле, если уж серьёзно, то Минэкономики считает, что именно все эти неорганизованные по человечески противоэпидемические мероприятия не просто мешают экономике развиваться. Они экономику убивают и загоняют под плинтус. В минуса загоняют. А когда ждать плюсов с нашими новыми лицами в управлении государством - неизвестно.
- Ливия планирует импортировать подсолнечное масло из Украины. Расширение сотрудничества и увеличения товарооборота между Ливией и Украиной обсудили Председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая и Поверенный в делах Государства Ливия в Украине Бенисса Адел.
Как сообщается на сайте Госпродпотребслужбы, Бенисса Адел подчеркнул важность укрепления сотрудничества и увеличения товарооборота между Ливией и Украиной. В частности, он выразил заинтересованность в импорте Ливией из Украины подсолнечного масла. Также во время встречи обсуждали экспорт в Ливию зерновой и плодово-ягодной продукции украинских производителей. (с)
Ну, а простые украинцы будут использовать дешёвое оливковое масло холодного отжима. А мукой и ягодами нас неплохо обеспечат турки. Хуже не будет.
Представители Минэкономики провели открытую встречу всех участников нашей бурякосахарной отрасли. И говорили о сегодняшней ситуации на рынке. Это когда сахар по 25 гривен за кило, а ничего ведь не предвещало.
Но оказывается всё дело в том, что в прошлом году была погода-говно (да?), урожай не уродил, а потом пандемия, яйца... Или яйца мешают танцорам?
Ну короч - всё было против бурякосахарной отрасли, но теперь это поправят. Отменят пошлину на ввоз сахара в страну. Ну, то есть сахар мы тоже будем есть не свой. Свой мыши съели.
Осталась только одна надежда - что Владимир Александрович не возьмёт вопрос ценообразования на сахар под свой контроль. Всё таки много других забот у него. И мы не останемся совсем без сладкого.
Портфель облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) украинских банков 9 апреля уменьшился на 5,46 млрд грн – до 526,33 млрд грн, юридических лиц – на 2,98 млрд грн – до 42,81 млрд грн. - сообщает Интерфакс-Украина.
В то же время портфель ОВГЗ в собственности иностранцев уменьшился на 420 млн грн и составляет 99,8 млрд грн.
В целом портфель ОВГЗ сократился на 9,837 млрд грн (на 1%) - до 1,006 трл грн, в собственности Нацбанка и теробщин - остался без изменений.
А всё потому что холодно. В холод всё сокращается и становиться очень маленьким. Может даже под брюшину поджаться, что бы теплее...
Или это не про облигации?
"Мы собираемся получить от приватизации минимум 12 миллиардов гривен", – министр экономики.
И я даже не сомневаюсь, что вы их получите. Виски по 65 тысяч гривен за бутылку сам себя не выпьет. Вопрос - что получим от приватизации мы? Можно уточнить подробно? Бо тут уже три проекта новой окружной вокруг Киева сватают. А хотелось бы разнообразной инфраструктуры, не только дорогу на Южное и Северное. 
Падение экономики Украины ускорилось в начале года. Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в январе-феврале 2021 года, по оценке, сократился на 2,8%. Это больше, чем в январе текущего года (2,6%).
В общем так летим, что панамки сдувает и уши закладывает.
Но мы тут умные. Читаем новости, не теряем присутствия духа, поддерживаем друг друга и в этот кризис перетопчемся. Главное - будьте мне все здоровы.