Белкин куркулятор

Белкин куркулятор

Министр энергетики уверяет население, что всё у нас пучком, зима будет тёплой, света и отопления всем хватит.

Мэр Киева обещает веерные отключения, которых не было с 90-х годов.

Я почему-то мэру Киева верю больше, чем новому лицу от Зю-команды. Это личный опыт, знаете ли... Народ, кстати, тоже новыми лицами уже преисполнился и завзято рубит всё, что горит, запасаясь на зиму ЛЮБЫМИ истопными материалами.

Мы выгребли со склада последние топливные брикеты и пока поставок нет.

Как нет и угля на государственном Центрэнерго. Предприятие оказалось неготовым к зиме. И кто же это сделал? Кто отдал Центрэнерго на откуп ИгорьВалеричу Коломойскому?

Два года Центрэнерго меньше кормили и больше доили. Но эта схема не работает. Не только с коровами, а и с компаниями. Результаты хозяйствования Коломойского и его молодой зелёной команды на сегодня настолько критичны, что СНБО проводит заседание по этому вопросу. Решают, как можно перезимовать без запасов угля на государственных ТЭС.

Но никаких расследований. А зачем? Ведь ИгорьВалерич - не олигарх. А даже наоборот - друг семьи Зеленских. Бизнес-партнёр и может даже был бы кумом, но религия не предусматривает.

Если вы не помните, причём тут Коломойский, то я напомню, что именно он получил контроль над Центрэнергосразу же после выборов в 19-том году. Компанию возглавил его менеджер Владимир Потапенко, которого ИгорьВалерич везде называл понятным и простым.

Вот тогда и начался грабёж госпредприятия. В полный рост. Весь уголь для ТЭС Центрэнерго закупалось через фирмы-прокладки, оформленые на людей Коломойского.

Электроэнергия продавалась в одни руки оптом и со скидкой в 15% ферросплавным заводам. А чтобы ни у кого не возникало вопросов, ИгорьВалерич выдал на гора фото из кабинета преЗедента.

-"Глядите, пацаны, как я могу!"

Так из прибыльной в 2018 году компании Центрэнерго быстро становится убыточной и уже в 2019-том году получает убыток в минус 2 миллиарда гривен.

Предприятие грабили до февраля этого года, пока уже ДБР с автоматами, поддавшись общественному давлению после вереницы расследований, не вмешалось и не заменило насильственным образом "понятных профессионалов" на не очень понятных Коломойскому менеджеров.

Но и это ещё не всё.

Перед увольнением людей Коломойского, чтобы скрыть масштабы грабежа, был подписан договор на продажу золошлака (это отходы такие на ТЭС, раньше никогда не продавались) на 25 лет вперёд. И благодаря этому удалось подтасовать финансовую отчётность и уменьшить убытки хотя бы на бумаге.

Сейчас Центрэнерго практически остановлено. По состоянию на 11 ноября работает только 3 из 23 энергоблоков. Остальные на ремонте и без угля.

Запас угля у Центрэнерго 66 тысяч тонн. Это в 4 раза меньше за предыдущие годы в этот период.

ИгорьВалерич фактически уничтожил государственную энергетическую компанию. И теперь вся страна на своей шкуре прочувствует результаты работы "понятных и простых профессионалов". Это как новые лица в политике, только с холодными ногами и на собственной жопе. Оптом.

А при Порошенко лучше было? Ну как бы вот: аудит от "Baker Tilly"  

 2016 год - прибыль 387 миллионов гривен.

 2017 год – прибыль 1,891 миллионов гривен.

 2018 год - прибыль 489 миллионов гривен.

И всем было тепло, светло, мухи не кусали.  

 2019 год – рекордные убытки составили 1 миллиард 979,54 миллиона гривен.  

 2020 год – убытки 779 миллионов гривен.

Выводов готовых не будет. Теперь всё сами.