Белкин куркулятор

Белкин куркулятор

А пока тут все про войну, шашлык, гречку и аптечки, я вам за бабло расскажу.

Потому что - кому война, а кому мать родна. И накосить можно не только на самой войне, а и на её паническом ожидании, в преддверии, так сказать.

НБУ поднимает учётную ставку. Не стало тревожнее, не? А мне стало.

Потому что учётная ставка, или ставка рефинансирования коммерческих банков - это процент, под который НБУ даёт коммерческому банку рефинансирование. То есть - бабло, которого у банка стало не хватать.

После поднятия учётной ставки деньги тоже становятся дороже. Коммерческие банки вынуждены поднять проценты по кредитам. По всем кредитам.

Правда и по депозитам проценты тоже растут. Но если у банка не хватает денег, то судьба депозита несколько под вопросом.

В банковском обществе считается, что поднятие учётной ставки может сдержать инфляцию. Деньги ведь станут дороже и соответственно их количество в обороте уменьшится. Но всегда есть "но". Процесс этот очень не быстрый. Особенно там, где работающие кредиты - это всего ничего 15% от ВВП.

Это не я придумала, это так Владимир Данилишин говорит.

И я так себе думаю, что повышение учётной ставки НБУ - это ничто иное, как истерическая попытка сдержать собственников облигаций ОВГЗ, которые массово избавляются от стрёмных ценных бумаг. Это попытка просто предложить больший процент под рисковые вложения.

Кстати, бегство собственников облигаций мы уже видим на каждом табло обменников. Рост курса доллара - это ничто иное, как ажиотажный спрос на него. Который сдерживать самому НБУ уже сложно. Несмотря на огромные интервенции курс гривны упал весьма значительно.

Например за 2021 год НБУ для поддержки (штанов)... курса гривны продал 1,278 миллиарда долларов. При этом 1,03 миллиарда долларов из этой общей суммы продали за ноябрь и декабрь. На минутку - 80% годового объёма.

Источник - официальная статистика на сайте НБУ. В доступе.

Так что, будет ли прямое вторжение к нам из россии или нет, а кто-то обязательно станет несколько богаче. А кто-то беднее.


И вот ещё про налогообложение новость, которую уже забили сообщения про возможную оккупацию Харькова.

Гетьманцев - святой человек - планирует ограничить ФОПам третьей группы на едином налоге возможность работать с юридическими лицами для оказания услуг.

Ну и по мелочи - зарплатных ФОПов тоже скоро не будет.