Bellingcat о взломе почты Суркова

Bellingcat о взломе почты Суркова

Эксперты исследовательского центра Bellingcat завершили анализ почтового ящика, который приписывается помощнику президента РФВладиславу Суркову, и пришли к выводу, что подавляющее большинство данных – подлинные.

Все письма имеют одинаковый тип заголовка. Подделать такое очень сложно
Эксперты не исключают, что хакерам удалось добыть важнейшие сведения о причастности Кремля к развязыванию войны на Донбассе.

Об этом говорится в исследовании экспертов центра Bellingcat, которое публикует Medium.После публикации первых скриншотов взлома у компьютерщиков были основания сомневаться в их подлинности, признают в Bellingcat.


Однако позже специалисты получили доступ к так называемым Outlook database file (.PST) и сделали вывод, что создать такое количество фальшивых файлов практически невозможно.

"Довольно легко подделать скриншоты, PDF-документы, но полностью подменить почтовый ящик – нет. В файлах электронной почты (.MSG файлов, в данном случае) есть информация о так называемых заголовках, которые показывают "историю" каждого письма – где оно создано, через какие серверы перемещается и так далее. Каждое письмо в базе данных .PST, обнародованных украинской "Киберхунтой" – их 2337 в общей сложности – содержит одинаковый тип информации заголовка.

Подделать такое очень сложно", – заключили в центре.