БЕЛОРУССИЯ ОСТАНЕТСЯ ЗОНОЙ, НО СТАНЕТ БЕСПОЛЁТНОЙ?

БЕЛОРУССИЯ ОСТАНЕТСЯ ЗОНОЙ,  НО СТАНЕТ БЕСПОЛЁТНОЙ?

Какие ответные меры готовят в ЕС против режима Лукашенко за акт воздушного пиратства? Появились первые утечки из правительственных сфер Берлина, Варшавы и Вильнюса.

В самом жестком предложении - три основных пункта:

1. Белорусское воздушное пространство объявляется бесполетной зоной для гражданских и транспортных воздушных судов. Запрет взлетов и посадок в аэропортах страны.

2. Ни одно белорусское воздушное судно не имеет права войти в воздушное пространство ЕС. Этот же запрет распространяется на любое небелорусское судно, стартовавшее из Белоруссии.

3. Любая авиакомпания, осуществляющая полеты в Белоруссию, теряет право использования европейского воздушного пространства.

Таким образом режим Лукашенко станет пешеходным, так как вслед за небом Европы для него может быть закрыто и железнодорожное сообщение с ЕС.

США, Великобритания, Германия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Чехия и Ирландия приняли решение квалифицировать угрозу применения ракет «воздух-воздух» по отношению к рейсу FR4978, которым летел Роман Протасевич, как акт государственного терроризма.

Boris Fel