Белорусский Поприщин

Белорусский Поприщин

Увидел видео со вчерашнего субботника в Минске, где персонаж удивительно похожий на Лукашенко несет обворожительно бессвязный бред про подготовку военного переворота в Минске 9 мая.

Двое переворотчиков, с прерывающимся от волнения дыханием рассказывает персонаж, схвачены в Москве.
А мы-то уже знаем, что один из них, Александр Федута, политолог и писатель, бывший ещё в прошлом веке пресс-секретарем Лукашенко, а второй - адвокат Юрий Зенкович. Те ещё переворотчики...
А персонаж все травит и травит про то, как хотели убить его самого, захватить его детей, приготовили какой-то погреб в Гомельской области, что ЦРУ, ФБР или какие другие, говорит, американцы все это готовили, а приказ мог отдать на все это только один человек, который главный в Америке.
И со всем этим бредом поедет данный персонаж в Москву 22 апреля, с главным в России встречаться, а тот ему и скажет, как гоголевскому Поприщину его начальник - «ты иной раз метаешься как угорелый, дело подчас так спутаешь, что сам сатана не разберёт...»
А впрочем, и не скажет, потому что шпектакль этот для него-то играется, они ж оба и зрители, и актеры друг для друга.
Но что совсем забавно, персонаж пришёл на субботник в каком-то маскировочном комбинезоне, будто из окопа только что вылез.
Прелесть, какой смешной...
Вспомнил тут, как месяц назад на афганскую конференцию в Москву прибыл известный полевой командир Абдул Рашид Дустум и на заседание явился в полномасштабной маршальской форме с цацками на груди не меньше, чем у Брежнева, такая даже Шойгу не снилась.
И подходит к нему другой полевой командир из «Талибан», в тюрьме Гуантанамо сидевший у американцев, а до этого в плен Дустумом захваченный, а теперь и вовсе запрещённый в России, как террорист ужасный. Но пустили его в Москву, политика все ж, пришлось...
Ну, вот, увидел маршала талиб этот, его Фазель зовут, и громко так на весь зал прошипел Дустуму, - «убийца, предатель ты..., убирайся»
Маршал послушался, вышел, поднялся к себе в номер, переоделся в цивильное и вернулся в зал. Но в тот же день срочно покинул Москву.
Вот, думаю, где бы такого талиба на этого персонажа здесь найти...