"Белые и пушистые" боевики ДНР и ЛНР совершают в среднем 500-600 обстрелов в неделю

"Белые и пушистые" боевики ДНР и ЛНР совершают в среднем 500-600 обстрелов в неделю

Периодически рассказывая о том, какие они "белые и пушистые", боевики ДНР и ЛНР, а также их российские "коллеги" совершают в среднем 500-600 обстрелов в неделю.

И это при том, что у нас перемирие... ООН приводит очередную жуткую статистику - с апреля 2014 года на Донбассе погибли свыше 6,5 тыс. человек, пяти миллионам украинцев требуется гуманитарная помощь.

Подразделениями Госслужбы ЧС Украины рассказывают, что обезвредили на охваченном войной Донбассе более 38 тыс. взрывоопасных предметов. А участники т.н. Контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины готовятся договариваться об отводе вооружений калибра менее 100 мм (танков и миномётов). Что вызывает грустные улыбки у украинских воинов, которых сейчас вовсю поливают из гаубиц и "Градов" куда больших калибров, так и не отведённых, как это было оговорено в Минске. Недаром даже спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил: "Разговоры об отводе вооружения небольших калибров не имеют смысла, поскольку не выполнены основные договорённости: во-первых, не прекращён огонь со стороны боевиков, во-вторых, не отведены тяжёлые вооружения, а наоборот - они снова подведены к переднему краю и они работают по нашим позициям".

Донецкое направление: в ожидании атаки

Этот участок фронта остаётся наиболее жарким. Причём для всех.

То и дело достаётся Донецку. Под ударом — Куйбышевский, Петровский и Киевский районы, где продолжают разрушаться дома. К счастью, пострадавших почти нет. Попала под обстрел Донецкая фильтровальная станция, куда легло пять снарядов. Из-за этого тысячи людей не только в оккупированном мегаполисе, но и в соседней Ясиноватой остались без живительной влаги.

Спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко уверяет, что, по информации разведки, главными инициаторами установки артиллерии и танков на улицах частных жилых массивов для обстрелов позиций ВСУ являются в основном боевики, приехавшие из России. Местные жители, вставшие в ряды бандформирований, не поддерживают такие действия, однако не могут ничего сделать против российских наемников, которые имеют всестороннюю поддержку со стороны Кремля.

Горловку обстреливают практически каждую ночь. Там, начиная за последнюю неделю есть погибшие и раненые. Координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук, сообщил, что в Горловку прибыли российские подразделения БПЛА и РЭБ (15 единиц БПЛА и взвод РЭБ) - без знаков различия, в сопровождении подразделения охраны также из военнослужащих ВС РФ (порядка 20 чел.). Также прибывшим подразделениям ВС РФ придана охрана из местных боевиков.

С оккупированных территорий враг накрывает (в том числе из тяжёлого вооружения - 122 и 152-мм) Красногоровку, Марьинку (уставшие от обстрелов местные жители даже устроили флешм "Мир нашему дому": дети и взрослые держали плакаты с призывами к миру, с напоминанием, что они - живые люди, что они - дышат, что Марьинка - не город-призрак), Авдеевку (недавно досталось пос. Химик, был ранен 29-летний местный житель), Пески (только во вторник вечером там были ранены четверо бойцов, один - погиб), Опытное и шахту "Бутовка". Бьют также из миномётов, танков, 76-мм и 30-мм орудий БМП-1 и БМП-2, крупнокалиберных пулемётов.

Советник министра информполитики в зоне АТО Александр Бригинец уверяет, что из Ясиноватой в сторону Авдеевки время от времени приезжает путинский "бронепоезд" (на местном жаргоне "бандоезд") - дизель с платформой, на которой стоят запрещенные Минском 120-мм миномёты, из которых оккупанты ведут беспорядочный огонь.

На Артемовском направлении мины и гранаты периодически взрываются на позициях сил АТО вблизи Кирово, Лозового, Майорского и Ленинского.

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, возмущаясь реакцией мира, который будто не видит, что террористы напали "на признанную на международном уровне страну в центре Европы, и пытаются подвинуть с позиций её армию в ожесточенных боях", отмечает, что "до пяти тысяч вооружённых боевиков на танках и бронемашинах, при поддержке мощной артиллерии скоро будут пытаться захватить кусок земли и несколько населённых пунктов".

В штабе АТО также подтверждают - атаку ждут в любую минуту. Мол, боевики в общении между собой, в первую очередь по телефону, часто говорят, что в ближайшее время они будут переходить к наступательным действиям.

Мариупольское направление: грохочущая "демилитаризация"

Здесь творятся очень странные вещи. Чуть снизив интенсивность обстрелов Широкино (где, по последним данным, не осталось ни одного целого здания и ни одного мирного жителя), боевики начали лупить по другим населенным пунктам. Под ударом оказались Николаевка, Петровское, Богдановка, Лебединское, Чермалык (65-летний мужчина получил осколочные ранения грудной клетки и ног)

Ужасный удар был нанесён по Бердянскому. Там 120-мм минами и 122-мм снарядами, выпущенными оккупантами из района оккупированной Саханки (возле которой бойцы "Азова" уничтожили склад с боеприпасами противинка) был практически уничтожен наблюдательный пункт Совместного центра контроля и координации за прекращением огня, пострадали жилые дома. Наблюдатели вынуждены были сменить место своей дислокации, после чего некоторые СМИ написали об отступлении наших воинов. На что в штабе АТО заявили: "Ни единого клочка земли мы отдавать не собираемся".

Сегодня, 1 июля, т.н. "руководство" т.н. "ДНР" вдруг сообщило, что приняло решение в односторонеем порядке считать Широкино демилитаризованной зоной. Мол, делается это "в целях стабилизации обстановки" и с ожиданием "ответных действий" со стороны сил АТО.

В ответ нардеп, почётный комбат батальона спецназначения "Донбасс" Семен Семенченко заявил: "Хорошая мина при плохой игре! Получая на протяжении полугода по рогам от добровольцев "Азова", "Донбасса", ВСУ, испробовав все попытки прорыва к Мариуполю на этом направлении, можно позволить себе рассказывать сказки про "демилитаризацию".

В аналогичном ключе высказались и "азовцы", подчеркнув, что, говоря про мир, оккупанты продолжают осыпать их позиции снарядами и минами.

Источник donbass.ua