Белый дом опубликовал стенограмму разговора

Белый дом опубликовал стенограмму разговора

 - Белым Домом опубликован меморандум о телефонном разговоре Трампа с Зеленским 25 июля.
Из него следует, что Трамп оказывал давление на Зеленского с целью заставить его скомпилировать компромат на Джо Байдена и его сына Хантера, а также призывал сотрудничать в этом с частным лицом Руди Джулиани.
Председатель комитета по разведке Палаты Представителей Адам Шифф уже охарактеризовал содержание разговора Трампа с Зеленским как "классическое мафиозное вымогательство".

- Спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента Трампа. Шесть комитетов Палаты Представителей - юридический, по разведке, по финансовым службам, надзорный, по иностранным делам и по доходам бюджета, ведущие расследования, связанные с Трампом, теперь интенсифицируют свои расследования и будут вести их в рамках процедуры импичмента, готовя предъявление президенту обвинений, которые в соответствии с процедурой должны быть затем окончательно обсуждены и сформулированы юридическим комитетом. Председатель комитета по финансовым службам Максин Уотерс заявила в эфире телеканала MSNBC, что председатели шести комитетов будут тесно координировать работу друг с другом, встречаясь каждый день. Рассматривается вопрос о том, чтобы члены комитетов не разъезжались из Вашингтона несмотря на то, что на следующей неделе запланирован перерыв в пленарных заседаниях палат Конгресса.
Нэнси Пелоси также потребовала от и.о. Директора Национальной Разведки Магуайера безусловно подчиниться закону и передать в Конгресс жалобу сотрудника разведки на неподобающие действия Трампа.
- Во вторник вечером неожиданно повёл себя Сенат. Лидер демократического меньшинства Чак Шумер предложил принять резолюцию, требующую от и.о. Директора Национальной Разведки безусловно передать в Конгресс ту самую жалобу. Лидер республиканского большинства Макконнелл поставил резолюцию на голосование. Она была принята единогласно, по согласию всех 100 сенаторов, без обсуждения. Первый тревожный звонок для Трампа из Сената.
- Председатели комитетов по разведке Палаты Представителей Адам Шифф и Сената Ричард Бурр направили письма адвокатам разведчика-информатора, написавшего донесение о неблаговидных действиях Трампа и пригласили через них информатора на закрытые заседания своих комитетов в четверг во второй половине дня и в пятницу во второй половине дня, соответственно.
- Газета Вашингтон Пост опубликовала во вторник вечером статью со ссылкой на свои источники в Белом Доме, что в донесении сотрудника разведки речь идёт не только о разговоре Трампа с Зеленским, но о том, что Трамп сделал своего друга Джулиани, частное лицо, не имеющие никаких полномочий, архитектором политики, касающейся Украины. При этом обязал Госдепартамент содействовать частному лицу Джулиани. Согласно газете Трамп уже в течение нескольких месяцев обсуждает политику в отношении Украины с Джулиани в то время, как люди, реально уполномоченные заниматься внешней политикой, даже не приглашались на соответствующие совещания. Источники газеты говорят, что архитектором скандала с замораживанием помощи Украине и требованием от Украины скомпилировать компромат на Байдена и доказательства отсутствия вины Манафорта является Джулиани.
- Трамп выступил утром на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Ввиду проследовавших затем событий его речь практически никем и нигде не обсуждается. Вместе с тем она заслуживает внимания, если есть желание понять, куда ведёт Америку и мир Трамп. Он не приемлет глобализм и выступает за патриотизм. Время глобализма прошло. Теперь настало время, когда каждая страна должна думать и заботиться исключительно о себе и своих интересах, а с другими взаимодействовать исключительно по принципу «ты мне - я тебе». Короче говоря, настал ХІХ век. Каждый за себя, дружба только за деньги, никаких ценностей и никаких идей. Очень многополярный мир, в котором ценности отсутствуют, только интересы. Полагаю, что речь Трампа должна была понравиться путину. Главным врагом человечества Трамп назвал социализм. В качестве примера приводил Венесуэлу. Любопытно, а как же любимая им Северная Корея?

Вижу, что многие удивляются, как это один телефонный разговор Трампа с Зеленским привёл к началу импичмента. Уже объяснял. Но повторю ещё раз. Дело не в телефонном разговоре вообще. Дело в том, что как это видно на сегодняшний день из утечек в печать, президент США подозревается в том, что совершил очень серьёзное злоупотребление властью, нарушив несколько законов и статью 2 Конституции. Это злоупотребление проявилось в замораживании военной помощи Украине, дружественной стране, в то время, как она отражает военную агрессию враждебного США государства, тем самым был нанесён ущерб национальным интересам США и нарушен Закон об оборонном бюджете. Далее - в давлении на власти Украины с целью получить компромат на своего основного соперника на выборах, то есть речь идёт о злоупотреблении властью с целью личной выгоды, о призыве иностранного государства к вмешательству в выборы и о вполне вероятном шантаже властей дружественной страны, зависящей от американской поддержки. А в том, что такое давление оказывалось, Трамп сегодня признался сам, общаясь в ООН с журналистами. Речь идёт также о грубом нарушении закона о защите осведомителей - Белый Дом воспрепятствовал передаче в Конгресс донесения сотрудника разведки о неблаговидных действиях президента, чем серьезно нарушил закон. Все это, если подтвердится, является крайне серьёзным нарушением законов, преступлением, совершенным действующим президентом. Как сказала Нэнси Пелоси сегодня, «Трамп предал должность президента и предал президентские обязанности».

Осень в США будет очень политически бурной.
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg