«Белый дом пообещал опубликовать кремлевский доклад в ближайшие часы» - Влад Пономарь

«Белый дом пообещал опубликовать кремлевский доклад в ближайшие часы» - Влад Пономарь

*«Кремлевское досье»: бизнесмены на грани истерики.

1. Белый дом пообещал опубликовать кремлевский доклад в ближайшие часы.
Минфин США опубликует так называемый кремлевский доклад, содержащий информацию о близких к руководству России высокопоставленных чиновниках и бизнесменах, в ближайшие часы, сообщило в понедельник, 29 января, агентство Bloomberg со ссылкой на Белый дом.
Подготовка такого доклада прописана в законопроекте «О противостоянии противникам Америки посредством санкций» (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act, CAATS), который президент США Дональд Трамп подписал в августе 2017 г.

2. «Кремлевское досье»: бизнесмены на грани истерики.
В понедельник Конгресс США обнародует «Кремлевское досье».
Крупный российский бизнес с тревогой ждет обнародования «Кремлевского досье». В нем благодаря Конгрессу США могут оказаться не только сами олигархи, но и члены их семей. Многие из них проводят большую часть времени за рубежом и попадание в список может существенно скорректировать их образ жизни.

В понедельник министр финансов США Стивен Мнучин должен представить конгрессменам «Кремлевское досье». Его подготовил офис по контролю над иностранными активами (Office of Foreign Assets Control, OFAC) Минфина США. В документе содержится список высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, против которых будет предложено ввести санкции.
Этого требует закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (Сountering America's Adversaries Through Sanctions Act). Закон о противниках США был принят летом 2017 года. К противникам были причислены Россия, Иран и Северная Корея.
Впервые Вашингтон уравнял тогда Российскую Федерацию со страной-изгоем КНДР.
Как пояснил посол США в России Джон Хантсман, Конгресс на редкость дружно проголосовал за составление списка российских олигархов. «Конгресс проголосовал за усиление санкций большинством голосов, а именно 98 против 2», — уточнил посол Хантсман.
В итоге закон был подписан президентом США Дональдом Трампом 2 августа 2017 года. В нем есть параграф, который обязывал Министерство финансов США передать на рассмотрение Конгресса подробный доклад о российских «олигархах и полугосударственных структурах».
Доклад Конгрессу должен будет включать в себя информацию об отношениях российской правящей элиты с Путиным, об их причастности к коррупции, об их чистом капитале и источниках дохода, а также об активах родственников (включая жен, братьев и сестер, детей и родителей).
Отдельный документ будет посвящен возможности запрета на американские инвестиции в российский госдолг.
Из пояснений посла Хантсмана следует, что список российских «противников США» может быть обнародован как в день публикации доклада, так и позднее. Возможно, у досье будет открытая и закрытая части.
По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, подготовка «Кремлевского доклада» - «это прямая и очевидная попытка приурочить какие-то действия к выборам так, чтобы оказать на них влияние».
В таком же духе высказывались и участники российской делегации на прошедшем на прошлой неделе Всемирном экономическом форуме в Давосе.
Так, глава банка ВТБ Андрей Костин заявил, что цель очередных санкций США — оказание давления на Россию с целью смены «правительства, президента на кого-то более подходящего». По его мнению, введение новых санкций США означает «экономическую войну» Запада против России.
В свою очередь глава российской делегации и вице-премьер Аркадий Дворкович высказался в том духе, что в России вообще давно уже нет олигархов, влияющих на власть. «Это была концепция 1990-х. Сейчас у нас есть хорошие работающие бизнесмены, социально ответственные, которые заботятся о стране и зарабатывают деньги, занимаясь ответственным бизнесом», — сказал Дворкович агентству Bloomberg.
Тем не менее, еще до обнародования «черного списка» в СМИ стали циркулировать сообщения о том, сколько человек может оказаться в списке «противников США» и кто именно эти приближенные к власти бизнесмены?
Звучали упоминания о тысяче человек. Назывались фамилии фигурантов панамского досье, в частности — виолончелиста Сергея Ролдугина.
«Критерии занесения в «черный список» размыты, непонятно, кто туда может попасть, и эта неизвестность нервирует бизнесменов», — комментирует Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политтехнологий. Дополнительный элемент нервозности придает то, что в список могут попасть родственники российских олигархов, которые много времени проводят за рубежом и привыкли к соответствующему образу жизни.
В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала США ответные меры в случае введения новых санкций после публикации доклада.
«Вопрос в том, потянет ли это бюджет, хватит ли на всех пострадавших госзаказов, если список окажется внушительным», — говорит Макаркин.
Кроме того, российский крупный бизнес считает себя встроенным в глобальную экономику, а в случае попадания в санкционный список придется ломать привычную бизнес-модель. Альфа-банк, например, объявил об отказе работать с предприятиями ВПК.
Кроме того, в банке откровенно сетовали на то, что санкции Запада сужают клиентскую базу. И такое отношение к санкциям не поменялось, подтвердили в Альфа-банке.

Влад Пономарь