Белый дом уже готовится к возможному импичменту Трампа

Белый дом уже готовится к возможному импичменту Трампа

Администрация Белого дома «подготовилась» к процедурам импичмента президента.

Такое заявление сделала пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришем в комментарии каналу Fox News.

Это то (импичмент), чего мы ожидаем, но мы всегда можем надеяться, что Демократы придут в себя. Они знают, что президент не сделал ничего плохого, - заявила она.

При этом Гришем отметила, что спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси ясно дала понять – Демократы собираются голосовать за импичмент.

Ранее в США разгорелся скандал между Белым домом и Конгрессом после появления в СМИ сообщений, что представитель разведки США в рамках программы защиты обличителей нарушений предоставил записку генеральному инспектору, где сказано, что Трамп «пообещал» что-то лидеру иностранного государства, руководствуясь собственными политическими интересами.

В СМИ предполагали, что во время разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, который состоялся 25 июля, Трамп мог неоднократно настаивать на расследовании в Украине действий влиятельного политика от Демократической партии, бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Пресс-секретарь палаты представителей Конгресса США 24 сентября объявила, что Конгресс начинает официальное инициирование процедуры импичмента Трампу.

На следующий день, 25 сентября, Белый дом обнародовал стенограмму телефонного разговора Трампа и Зеленского, который состоялся 25 июля. В стенограмме говорилось, что Трамп просил Зеленского изучить дело в отношении сына Байдена - Хантера Байдена.

30 сентября Зеленский заявил, что Украина не проводит расследований «по команде» других стран.

В США процедура импичмента президента запускалась трижды.

Эндрю Джонсон.

Палата представителей имела по нему оба голосования - одно, такое же, как позавчера по Трампу, - о процедуре слушаний. И второе - объявление импичмента и передача дела в Сенат.

В Сенате не нашлось 2\3 голосов и Джонсон не был отстранен от должности.

Ричард Никсон.

Палата представителей имела по нему первое голосование - такое же как позавчера по Трампу.

Никсон после него подал в отставку.

То есть, второго голосования с объявлением импичмента Палатой Никсон не дождался (а оно было готово). То есть, Никсон ушел именно на стадии, на которой находится Трамп уже два дня.

Билл Клинтон.

В Палате было оба голосования - такое как позавчера по Трампу, и второе - с объявлением импичмента.

Но в Сенате, как и в случае Джонсона, не нашлось 2\3 голосов и Клинтон не был отстранен от должности.

Импичмент - это предъявление обвинений Палатой представителей Конгресса (нужно простое большинство голосов).

После этого голосования (результативного) импичмент считается объявленным