Берегите нос: идет поллиноз

Берегите нос: идет поллиноз

Аллергиков в Украине стало больше, ведь хронический стресс не только ослабляет иммунитет, но и усиливает реакцию на раздражители.

"Сходили на гробки помянуть родных - простудилась, от насморка нос опух". Такие жалобы ежегодно приходится выслушивать терапевтам. Но не по адресу - пациентов перенаправляют к аллергологам. Уборка прелых листьев, прошлогодней травы на кладбище - способ разбередить плесневые грибки, которые активно размножаются при первом же потеплении.

Стресс хуже пыльцы

Ряды аллергиков в апреле пополняют и дачники, и любители пикников. И если на плесень реагирует единицы, то от пыления берез начинается чих и кашель у многих горожан. Ведь мелкая пыльца с "сережек" легко проникает на слизистые оболочки. Ученые считают, что от того или иного вида аллергии страдает каждый третий человек. Кто-то бурно чихает в апреле, кто-то трет глаза в августе… Причем количество таких людей ежегодно возрастает - из-за плохой экологии в городах. Предрекают, что к 2060 году три четверти населения будут испытывать аллергию. В Украине же особые причины для повышения заболеваемости, ведь аллергия напрямую зависит от стресса и состояния нервной системы. Стресс не просто подрывает наш иммунитет и ослабляет защитные силы, но и обостряет проявления поллиноза. Доказано, что впервые аллергия развивается во взрослом возрасте чаще всего у тех, у кого глобальные перемены в жизни: развод, перемена работы, места жительства. Военная ситуация и экономический кризис многих сейчас "стрессонули" так, что соблюдать профилактику полезно даже тем, кто раньше не был аллергиком.

Лечимся раздражителями

Бурная реакция на раздражитель - фактически воспаление слизистых оболочек, ведь организм воспринимает в общем-то безобидные вещества как опасные и начинает их атаковать. Поллинозом (от англ. pollen - пыльца), сенной лихорадкой, сенным или пыльцевым ринитом называют такую реакцию, когда на пыльцу растения организм начинает вырабатывать в повышенных количествах биологически активное вещество гистамин. Поэтому препараты, которые помогают, называются антигистаминными. Кроме того, врачи назначают своеобразную вакцинацию (курс аллерген-специфической иммунотерапией). Это наиболее эффективный способ лечения. Аллергены в составе препаратов  назначают малыми дозами - курс длится около месяца, и за это время организм свыкается с раздражителями, перестает их замечать.

Как распознать напасть

Страдают различные слизистые. Глаза - это можно определить по светобоязни, слезотечению, болезненности и припухлости век, покраснению, ощущение песчинок в глазу. Такая "атака" может привести к хроническому конъюнктивиту.

Если главный удар пришелся на нос, возникает покраснение, зуд и чиханье, насморк без простуды, заложенность. Если не лечить, может привести к отиту и гаймориту.

Если аллерген проник в дыхательные пути, развивается першение в горле, затруднение дыхания, кашель. Может стать фактором "запуска" бронхиальной астмы.

Кроме того, могут быть и комплексные признаки аллергии, связанные с работой нервной системы: повышенная утомляемость, раздражительность, нарушение сна, головокружение, состояние напоминает легкую степень опьянения. Со временем это может привести к хроническому утомлению, ослаблению памяти и снижению концентрации внимания.

Двенадцать правил безопасности

  1. Успокойтесь любым способом - станет легче. Помогают медитации, массаж, ванны, дыхательные упражнения - кому что больше нравится. Особенно тяжело сказывается на организме сочетание нервного напряжения и "аллергенной провокации". Поэтому на улице, особенно в утреннее время, не ведите беспокойных разговоров по телефону, не обсуждайте тревожащие вас новости. Также избегайте подобных выяснений и мрачных бесед во время отдыха на природе.
  2. Не сажайте на даче морковь, петрушку, сельдерей - пыльца этих растений сильный аллерген.
  3. Для прогулок выбирайте не смешанный лес, а хвойный.
  4. Установите на форточки пылеулавливающие сетки и регулярно их мойте.
  5. Смывайте с себя возможные аллергены: мойте голову перед сном каждый день, а также принимайте душ. Одежду отправляйте в стирку после одной носки. Нос промывайте спреем с морской водой или раствором соли (1 ч. л. на 1/2 ст. воды).
  6. Не держите в квартире ковры и напольные покрытия. Занавески, мягкую мебель, одеяла периодически пылесосьте с двух сторон.
  7. Ежедневно делайте в квартире влажную уборку, причем с пылесосом. Обязательно стирайте фильтрующий мешок и мойте фильтры обычного пылесоса. Не забудьте защититься о время работы: наденьте марлевую маску, а на голову - платок.  
  8. Носите солнцезащитные очки, даже когда нет ярких лучей.
  9. Когда едете в машине, не открывайте окна.
  10. Защищайте окно марлевой занавеской (сложенной в два раза). Регулярно меняйте ее и увлажняйте.
  11. Выходя на улицу, нос смазывайте подсолнечным маслом или другим жиром. А лицо - жирным кремом для сухой кожи. Это отличный барьер для пыльцы.
  12. Проветривайте квартиру только ночью.

В ТЕМУ

Календарик аллергика

  • Апрель-май: пыльца лиственных деревьев (береза, ольха, орешник, лен, дуб, ясень), плесневые грибы, которые активно разрастаются при потеплении в палых листьях, прошлогодней траве и хвое. Май - распускаются одуванчики, летит пух ивы.
  • Июнь-июль: луговые травы, а также липа, летит пух тополя.
  • Август-сен­тябрь: сорные травы (полынь, крапива, амброзия), злаковые растения (рожь, овес, пшеница), цветение картофеля и кабачков.

КСТАТИ

Фитотерапия и помогает, и добавляет

Если вы предпочитаете лечиться травками, надо знать: тем, у кого в апреле аллергия, нельзя принимать фитопрепараты с березовыми почками и листьями, ольховыми шишками. Также усиливают аллергию различные народные составы для повышения иммунитета, которые содержат мед и орехи.

А вот помочь от аллергического насморка может сок из моркови, свеклы и петрушки в равных пропорциях (его надо закапывать), а также отвар коры дуба (им промывают ноздри).

Как пройти тесты

Чтобы определить, правильно ли вы распознали аллерген, нужно сделать тесты. Не такие, на которые так приятно отвечать в интернете. Однако анализы сейчас проводят достаточно быстро. Тестов два вида. Первый - кожный. Делают небольшие надрезы, вводят крошечные дозы раздражителя. Существует около 20 вариантов таких тестов.

Второй вид - "заочно". Делают обычный забор крови, а затем ее смешивают с аллергенами и делают вывод по реакции. Известно более сотни таких тестов, включающих пищевые раздражители, пылевые, цветение растений, контакт с металлами и различной "химией".

ВАЖНО

Гулять… после дождика в четверг

Если у вас или вашего ребенка есть склонность к поллинозу, надо выбирать время для прогулок:

  • Когда нет сильного ветра. Он разносит пыльцу и повышает вероятность заболеть.
  • Вечером, когда пыльца оседает. Сократите до минимума пребывание на улице с 11.00 до 18.00, когда концентрация выше всего.
  • После дождя, который прибивает пыльцу. Однако если всего лишь моросит, накрапывает, капли разбивают пыльцу и увеличивают ее аллергенность.
  • Если есть выбор - в будние дни, в малолюдных местах. В выходные люди поднимают пыль, и осевшие было частицы опять попадают в воздух.