"Берегите женщин" на экране и в жизни

"Берегите женщин" на экране и в жизни

Впервые фильм "Берегите женщин" прошёл или, можно сказать, прозвучал по центральному телевидению в 1981 году. Во многом благодаря песням Юрия Антонова картина обеспечила себе долгую жизнь.

Правда, тогда об этом никто не догадывался. Режиссёры Виктор Макаров и Александр Полынников считали, что именно эти песни, написанные за год до фильма, подходят их картине.

Сергей Беликов, певец:

– Вся вот эта знаменитая обойма песен предназначалась для очередной пластинки группы "Аракс" и Юрия Антонова. Но люди, обладающие неким влиянием, сделали всё для того, чтобы диск не вышел. Просто три пластинки группы "Аракс" и Юрия Антонова, маленькие, вышедшие до этого, взорвали музыкальный рынок Советского Союза, поэтому когда они услышали, что сделана ещё большая бомба, судя по всему, люди решили лечь костьми, но не допустить этого выхода.

Все песни в фильме за актёров исполнил сам Антонов, кроме одной – "Радуга". В кадре её поёт Игорь Скляр, а за кадром – Сергей Беликов, который в 80-е был солистом группы "Аракс".

Романтическую историю журналиста-практиканта, который попадает в женский коллектив, да не куда-нибудь, а на буксир, снимали в Одессе.

Актёра на главную роль утвердили сразу и без проб. Андрей Градов в то время часто снимался на Одесской киностудии, многие его знали и никого не смущало, что он совершенно не умеет петь и варить макароны.

Андрей Градов, актёр:

– Мало того, я тогда не знал, что такое гитара, и когда мне там за пять минут до начала съёмки показали как, где ля минор, фа мажор, си бемоль, это был напряжённый момент.

Одним из главных героев картины был буксир под названием "Циклон". Это старое судно построено в Нью-Йорке в 1944 году, а в 1947-м году пришло в Одессу, причём своим ходом. О необычном плавании этого маленького судна через океан тогда писала вся советская пресса.

Андрей Градов, актёр:

– Это был абсолютно нормальный буксир, а наши художники по картине его изуродовали, сделали из него развалину, калошу такую. Конечно, потом его отмыли после съёмок, он работал. Он, может и сейчас ещё ходит…

Актрисе Марине Шиманской, которая сыграла капитана буксира, этот фильм принёс не только популярность, но и любовь.

На съёмках она познакомилась с актёром Альгисом Арлаускасом, вскоре они поженились, а в 90-х уехали в Испанию.

Успех у картины был колоссальный: песни звучали в каждом ресторане, актёров узнавали на улице и называли их исключительно по ролям: капитан Люба, боцман Оля или просто Женя.

Андрей Градов, актёр:

– Я видел этот эффект, когда заходил в транспорт. Например, ехал на студию, и вдруг все начинали меня узнавать, я выходил из транспорта, шёл пешком, но это не спасало, потому что там тоже шли люди, которые накануне смотрели этот фильм.

Надо сказать, что Андрея Градова узнают и сегодня, даже без усов. На его счету большое количество фильмов, только теперь он сам поёт, играет на гитаре и прекрасно варит макароны.

Светлана Пенкина (Оля). Вдова знаменитого Владимира Мулявина.
Галина Веневитинова (Валя). Умерла через два года после выхода картины в возрасте 34 лет.
Игорь Скляр (Костик)




О знаменитом буксире ходили легенды

О судне стоит рассказать отдельно. Одноименный буксир «Циклон», на котором происходило основное действие фильма, в те годы уже считался раритетом и местной знаменитостью. Его построили в Нью-Йорке в 1944 году. Тогда его звали «ST490» US Army. А знаменит буксир тем, что из Нью-Йорка в Одессу пришел практически своим ходом, после того, как союзники передали его СССР. В 1946 году до Гибралтарского пролива через Атлантический океан он шел на буксире у «Генерала Черняховского», от Гибралтара до Одессы — самостоятельно. О необычном плавании через океан этого старого маленького суденышка тогда писала вся советская пресса.

 По словам режиссера Полынникова, в то время взять разрешение на съемки в Одесском порту (стратегическим объектом он считался уже тогда), оказалось довольно просто. Киношников любили и фраза «будем снимать кино» творила чудеса и открывала многие двери.