Беременным запретили использовать антибактериальное мыло

Беременным запретили использовать антибактериальное мыло

Американские медики призвали беременных женщин избегать использования антибактериального мыла. Соединения, которые содержатся в нем, вызывают все более растущее беспокойство среди специалистов по гигиене, о чем сегодня говорилось на ежегодном собрании Американского химического общества.

Последние исследования, которые были представлены, обнаружили связь между воздействием химических веществ и низким весом детей при рождении. В долгосрочной перспективе это может привести к масштабным сдвигам в размерах врожденных, предупреждают врачи.

Многочисленные исследования показали, что главное вещество, которое в качестве антимикробного средства содержится в антибактериальном мыле, зубных пастах, влажных салфетках и других средствах гигиены, препятствует нормальному метаболизму гормона эстрогена, что неизбежно сказывается на состоянии и беременных, и будущих детей.

Некоторые исследования также показывают, что триклозан и ктриклокарбан способствуют резистентности к антибиотикам, из-за чего мир уже столкнулся с глобальной проблемой устойчивых к антибиотикам бактерий.  Триклозан и триклокарбан входят в состав более 2000 продуктов, продаваемых в качестве антимикробных, включая зубные пасты, мыла, моющие средства, ковры, краски, школьные принадлежности, игрушки, косметику и т.д.

Источник