Беспрецедентная казнь – "правосудие" в Чечне

Беспрецедентная казнь – "правосудие" в Чечне

В ночь с 25 на 26 января в Чечне состоялась тайная и масштабная казнь людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которую упорно отрицают в Грозном.

Об этом пишет "Новая газета", которая давно начала проводить собственное расследование по делам незаконных убийств, пыток и преследований в Чечне людей с нетрадиционной ориентацией. По данным издания, отдельных граждан, которых задерживали в разные даты, казнили в одну ночь, развозя по различным кладбищам. Там жертв похоронили в наспех вырытых для этого могилах. Некоторые места захоронений стали известными для журналистов издания.

Издание делает вывод, что решение о казни приняли централизованно, но спонтанно. Хотя журналисты "Новой газеты" отметили, что именно так сейчас и принимаются решения в Чечне.

Несмотря на то, что нашу информацию подтвердили два источника (в следственном управлении Следственного комитета по Чечне и в администрации главы Чечни), мы не можем утверждать, что в ночь с 25 на 26 января в Чечне произошла беспрецедентная по своим масштабам даже для Чечни внесудебная казнь,
– отметили журналисты.

Всего на данный момент журналистам известно о 27 вероятно убитых после задержания правоохранительными органами, хотя, по их данным, речь может идти о 56 жителях Чечни. В ту ночь все задержанные содержались в Грозном на территории дислокации полка патрульно-постовой службы полиции имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.