"Бесславные ублюдки" - Юрий Нестеренко

"Бесславные ублюдки" - Юрий Нестеренко

8 августа - это не только годовщина нападения России на Грузию (далеко не первого и столь же подлого и предательского, как все предыдущие, начиная с кровавой провокации, посредством которой Грузия впервые была «добровольно» включена в состав Российской империи - русские тогда пообещали грузинам защиту от персов и автономию и, разумеется, нагло нарушили оба обещания, сперва позволив персам устроить резню, а затем оккупировав обескровленную, лишенную возможности сопротивляться страну). 8 августа - это годовщина и другой российской агрессии: 70 лет назад, поправ, как всегда у нее водится, международный договор, соблюдавшийся другой стороной, Российская империя (на тот момент именовавшаяся «СССР») напала на Японию.

К этой агрессии даже у нас на Западе принято относиться снисходительно и даже с одобрением. Во-первых, русские (и другие народы их империи) воевали «против фашистов». Во-вторых, они исполняли свои союзнические обязательства перед США и Великобританией. Однако воевать против фашистов еще не значит самим не быть фашистами - или еще хуже фашистов. А союзнические обязательства были и у Японии по отношению к Германии - однако японцы всю войну свято блюли подписанный в апреле 1941-го пакт о нейтралитете с СССР. И в октябре 1941-го, когда германская армия стояла под Москвой (а японские силы еще не были связаны войной против США), и в самые драматичные для СССР моменты 1942-1943 г. Хотя в любой из этих моментов японский удар по российскому Дальнему Востоку, вынуждающий советское командование перебросить туда силы, необходимые под Москвой, Сталинградом, Курском (а в перспективе и перерезающий ленд-лизовский «воздушный мост» из США), мог оказать решающее влияние не только на ход, но и на исход войны.

Подчеркну - я ни в коей мере не оправдываю японских агрессоров, которые не только, по сути, развязали Вторую мировую войну еще до того, как она стала так называться (напав на Китай в 1937-м), но и, вели себя хуже всех ее основных участников: то, что они творили на захваченных территориях, шокировало даже их германских союзников. Германские нацисты все же старались в основном соблюдать международные конвенции по отношению ко всем, кроме евреев (в том числе, поначалу, и к советским пленным, пока не столкнулись с саботажем таких попыток с советской стороны); для японцев же никаких конвенций не существовало. По сравнению с тем, что творил «отряд 731», д-р Менгеле выглядит почти Айболитом (и тот факт, что после войны США предоставили убежище врачам-убийцам из «отряда 731» в обмен на собранную ими информацию - это величайший позор для Америки, особенно на фоне Ялтинского сговора, выдавшего на расправу Сталину российских антикоммунистов, вынужденно пошедших на союз с Германией ради борьбы с большевиками). Особенно показательно сравнить поведение не карателей, а военных: Вермахт в основном вел себя прилично (так, уровень изнасилований там был самым низким среди всех основных участников войны), в то время как у Японии (как и у СССР) армия творила полный беспредел. Впрочем, можно привести и обратный пример: японское командование спасло около 25 тыс. евреев от своих же германских союзников, предоставив им убежище в оккупированном Шанхае.

Однако все это не отменяет того факта, что Япония блюла мирный пакт с советской Россией, а та его нарушила. И вовсе не пепел Нанкинской резни стучал в сердца советских солдат, и не участь обращенных в сексуальное рабство кореянок беспокоила армию, за несколько месяцев изнасиловавшую до двух миллионов женщин (от восьмилетних девочек до старух) в «освобожденных» ею европейских странах.

Обратим еще раз внимание на дату советского нападения. Советско-российская пропаганда обожает обвинять Запад в «слишком позднем открытии второго фронта» - который на самом деле был первым, ибо Великобритания и Франция объявили войну Германии сразу после ее нападения на Польшу, в то время как СССР первые 22 месяца Второй мировой провел в качестве союзника Германии, совместно с ней дербаня Европу, и не присоединился к Оси формально лишь из-за непомерности аппетитов Сталина. Но даже если забыть об этом, о Тихоокеанском и Африканском ТВД, о рейдах бомбардировщиков (увы, далеко не всегда направленных против военных объектов), о войне в Атлантике, о высадке в Италии, о ленд-лизе и считать «открытием второго фронта» лишь «день Д» - западные союзники высадились в Нормандии, когда у них еще хватало забот на других фронтах (Япония в то время еще проводила успешные наступления!) СССР же «поспешил» исполнить союзнические обязательства не в 1944-м, когда весы еще колебались, не в апреле 1945-го, когда участь Германии уже была решена, и даже не в июне, оставшись без противников. А 8 августа 1945 года - через два дня после Хиросимы. Когда поражение Японии было уже очевидным, и японский посол Сато обратился к СССР с просьбой о посредничестве в переговорах с США о капитуляции! Вот тогда «герои-освободители» поняли, что пора, иначе добыча уплывет из рук мародеров.

Фактически Россия не только нарушила договор (который после денонсации в апреле должен был действовать до апреля 1946-го), но и напала без объявления войны - послу в Москве вручили ноту лишь за час до начала боевых действий, что было явно недостаточно для информирования японского правительства. Квантунская армия состояла на тот момент из 17-летних мальчишек и стариков почти без горючего и боеприпасов; в военном плане «героическая» Манчжурская операция свелась к добиванию и пленению бегущих. Первыми жертвами победителей стали мирные японские граждане, проживавшие на оккупированных (сперва японцами, а теперь русскими) территориях. Повторялась история Восточной Пруссии - убийства, изнасилования, грабежи, расстрелы беженцев. По японским данным, только убито было около 11 тыс. Но это, допустим, оккупанты (им доставалось и от местных, но выжившие вспоминали, что красноармейцы были хуже всех). Однако такая же участь ждала и «освобождаемых» китайцев и корейцев! Тот ужас, что русские «спасители от фашизма» принесли в Восточную Европу, повторился и здесь - требования поставлять женщин под угрозой расстрела (и расстрелы противившихся), длинные очереди к насилуемым, солдаты с десятком часов на руке...

Впрочем, что там часы (или мебель, которую грузовиками вывозили офицеры)! Советская Россия мародерствовала по-крупному. Япония фактически капитулировала 15 августа, но это не помешало «освободителям» вторгнуться на Южный Сахалин, Курилы, в Северную Корею уже после капитуляции, попутно бомбя беженцев под белым флагом, топя их суда и добивая выплывших (3 корабля, 1708 погибших). Часть этих территорий (из которых потерянным в войне 1905-го был только Сахалин - Курилы были японскими и раньше), как мы знаем, до сих пор аннексированы, а что СССР не смог съесть - знатно понадкусывал, разграбив от 70% до 90% промышленного оборудования и ресурсов (например, угля), что привело к деиндустриализации Китая и Северной Кореи (возмущались даже местные коммунисты, но тщетно). 43 тыс. корейцев, привезенных японцами для принудработ на Сахалин, теперь должны были в том же качестве работать на новых хозяев. Более 640 тыс. японских военнопленных (и 30 тыс. китайцев, корейцев и монголов), которые должны были быть освобождены по Потсдамскому протоколу, и около миллиона арестованных гражданских отправились в ГУЛАГовское рабство, откуда вернулись лишь в 1956-м - или никогда (погибло от 62 до 80 тыс. военнопленных и десятки, возможно - сотни тысяч гражданских).

Аналогично ведут себя русские оккупанты и на Донбассе, и вторая неделя августа ознаменовалась там новыми попытками наступления. Заветам предков верны.