Бессмысленный обстрел: нацистская россия в очередной раз продемонстрировала свою слабость

Бессмысленный обстрел: нацистская россия в очередной раз продемонстрировала свою слабость

Ракетная атака по Украине была самой массированной с начала полномасштабного вторжения. Российские стратегические бомбардировщики выпустили под сотню ракет, из которых 85% сбили. Лишь полтора десятка «карандашей» прорвали нашу ПВО и поразили различные объекты — в основном имеющие отношение к энергетической инфраструктуре (то есть гражданские). Кроме как актом государственного терроризма действия путинского режима назвать нельзя. Понятно, что все это в отместку за освобождение Херсона и, так сказать, приглашение к переговорам, которые Москве сейчас весьма нужны: уж очень много у нее проблем. Русские не могут справиться с украинскими военными, поэтому «кошмарят» мирных граждан. Что ж, когда-нибудь они за это ответят по полной программе. И это «когда-то» — не за горами.

Но давайте обратим внимание на другое. Первый важный момент — поразительная эффективность противовоздушной обороны Украины. Еще недавно наши зенитчики сбивали в лучшем случае половину крылатых ракет, сейчас же уничтожают подавляющее большинство. И это при том, что они пока не освоили передовые западные системы — используют в основном модернизированные советские.

Второе — россияне все еще могут наносить массированные удары, но делают это с большими перерывами, которые необходимы, чтобы подвезти боеприпасы, обслужить их и загрузить на носители. Да, ракеты у них еще имеются, запас усилиями промышленности возобновляется, но далеко не так быстро, как им нужно. В итоге атаки совершаются раз в две недели, и со временем промежуток будет возрастать в силу объективных причин.

Противник может повредить энергоинфраструктуру, спровоцировать перебои со светом, но уничтожить ее подобным образом не получится: все эти агрегаты быстро ремонтируются. Чтобы погрузить всю Украину во тьму, удары должны наноситься ежедневно хотя бы в течение недели. И сначала нужно подавить ПВО, с которой агрессор не смог справиться за все эти месяцы. Полагаю, что был вариант ее снести еще 24 февраля, но нет, в силу ряда факторов не получилось, а теперь уже поздно метаться. Защитники украинского неба — умные и весьма шустрые.

россия выпустила по нам больше ракет, чем США по Ираку (три операции) и Югославии вместе взятым, однако сделала это совсем бестолково, растратив суперценные боеприпасы. Нет, не совсем впустую, увы, но, скажем так, нерационально. В отличие от американцев, которых они неудачно косплеят.

Американцы во всех приведенных примерах как раз добились стратегического успеха, открыв себе небо. Путинцы же просчитались и до сих пор не решили этой задачи. И уже не решат. Кстати, это прогнозировали задолго до 2014 года: никто еще не преодолевал систему ПВО третьего поколения — а у нас она именно такая. Более того, российская авиация как преемница советской заточена под прорыв НАТОвской обороны, которая строится на совсем других принципах.

У стран Запада ключевую роль играют самолеты, а не ракетные системы. Украинская, в свою очередь — плоть от плоти советской, которая предполагает именно эшелонирование ЗРК: всякие там С-300, С-125, «Буки», «Торы» и многочисленные средства сухопутных войск. Такую систему россияне преодолевать не учились. Именно поэтому империя со вторым авиапарком на планете сейчас боится отправлять самолеты и вертолеты в небо демократической республики, у которой на два порядка меньше летательных аппаратов.

Что это означает? А то, что фиг они такими обстрелами нас поставят на колени.

Украина обязательно победит!

Олег Константинов