"Бесстыдное правление жлобов" - Игорь Эйдман

"Бесстыдное правление жлобов" - Игорь Эйдман

На сайте радио «Свобода» вышло интервью историка Камиля Галеева, несколько лет учившегося в Пекинской университете. С моей точки зрения он совершенно ошибочно объединяет современное российское общество с западным, относит его к «авраамическим культурам» и противопоставляет китайскому. Безусловно в России есть тонкий европейский культурный слой образованных, в основном относительно молодых горожан. Но, по крайней мере, власть, бюрократия, силовики, олигархат, да и значительная часть общества - абсолютно азиатские, восточно-деспотические.
Я заменил в цитате из интервью Галеева всего два слова: «китайцев» на «россиян», а «китайский (ого)» на «российский». По-моему, получился абсолютно точный портрет.
«Большинство россиян лишены чувства вины. На чувстве вины во многом основаны авраамические культуры: мы кого-то в прошлом обидели, мы должны каяться. Для западного человека звучит вполне логично, для российского – это полный бред...
Проявляется, например, в том, что если тебя обманули, то это тебе должно быть стыдно, а не тому, кто обманул. В отличие от империализмов западных, российский империализм никаким чувством стыда и вины не отягощен".
Я не жил в Китае и не могу судить насколько подходят к нему определения Галеева. Но к путинской России, ее правящему классу, идеологическому мейнстриму, нравственному климату они подходят идеально.
Галеев почему-то не разглядел в России кондовую китайщину. Но основное отличие российского и китайского режимов он отметил, по-моему, верно. Приведу еще одну его цитату на этот раз без изменений.
«Если в России население склонно воспринимать интеллигентов как лохов, в Китае – как естественных лидеров…
В российской правящей элите есть интеллектуалы – это правда, но это не люди, которые отдают приказы, это люди, которые получают приказы, а в Китае это люди, которые отдают приказы. В России ничего подобного нет и не будет. Представьте – не кто-нибудь из вице-премьеров интеллектуал, что в России бывает, а Игорь Сечин – интеллектуал. В Китае так. В плане интеллектуальном, в плане уровня верхушки Китай, несомненно, выше на порядок.
Китайский режим – это не просто правление интеллектуалов, это бесстыдное правление интеллектуалов, не отягощенное никакой виной. Представьте себе интеллектуалов, которые имеют абсолютную власть и никаких сантиментов по этому поводу – вот это Китай».
Попробую продолжить мысль Галеева. Разница между странами в том, что в Китае у власти бесстыдные и циничные интеллектуалы, а в России бесстыдные и циничные жлобы, типа вышеупомянутого Сечина и самого Путина. Результаты, как говорится, налицо.
Опять немного перефразирую Галеева применительно к России.
Путинский режим – это не просто правление жлобов, это бесстыдное правление жлобов, не отягощенное никакой виной. Представьте себе жлобов, которые имеют абсолютную власть и никаких сантиментов по этому поводу – вот это путинский режим.