"Без Барнаула" - Виктор Шендерович

"Без Барнаула" - Виктор Шендерович

Очередные новости культуры
Некоторое время назад на моем горизонте появился продюссер, предложивший мне гастрольный тур по Сибири.
А когда ж я был против Сибири? Правда, меня туда почему-то давно не зовут. Впрочем, мало ли куда меня не зовут? На Урал, например, не зовут очень давно. В Повольжье не зовут уже лет пятнадцать. Особенно настойчиво меня не зовут в Петербург. А уж как меня не зовут на Дальний Восток, словами не передать. Просто, можно сказать, в ногахваляются: не прилетай!

Но мали ли когда что было. А сейчас ведь другое дело, правда? Оттепель - и свобода волеизъявления набухает такая, что 18 марта, того и гляди, почки вскроются. Ксения Анатольевна прямо из телевизора сомневается в существовании Крыма на карте России, Григорий Алексеевич оттуда же недвусмысленно настаивает на пользе либерализма!
Вот я и подумал: что бы мне под такое послабление не слетать на восток? А то все на запад да на запад...

Короче, договорились мы по срокам на конец февраля, и продюсер притупил к обзвону и аренде. Томск, Кемерово и Новокузнецк отказали сразу, но в этом как раз никакой особой новости для меня не было. Новость состояла в том, что Барнаул и новосибирский Академгородок - согласились!

Но согласились, как видно, не подумав.

Несколько дней назад продюсеру позвонили из тамошнего управления культуры и сказали, что настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮТ проводить мои творческие встречи.
На случай, если продюссер туповат, ему почти сразу позвонили ДРУГИЕ ЛЮДИ. И уже безо всяких рекомендаций прямо сказали, что запрещают проводить встречи местного населения с Шендеровичем.

Другие люди эти продюсеру не представились, но он почему-то убежден, что звонок был не из филармонии. Потому что, когда звонят из филармонии, обычно представляются. Продюсер даже увидел мысленным взором портрет у них на стене. Глаза у портрета были такие добрые, что продюсер едва жив остался.

Мнительность, должно быть. Причем такой силы был приступ этой мнительности, что продюсер немедленно - по звонку каких-то непредставившихся людей, представляете? - наплевал на все свои расходы, на потраченное время и силы - и мои выступления отменил.

Вот какие странные, мнительные продюссеры еще встречаются в нашей прекрасной стране, где цензура прямо запрещена Основным законом!

Так что придется мне все-таки лететь на запад.
Как надоел этот Нью-Йорк, этот Берлин, этот Лондон, вы бы знали...

Виктор Шендерович