"БЕЗ ОБИД…" - Николай Ильинов

"БЕЗ ОБИД…" - Николай Ильинов

Просматривая торжественные статейки, как преЗедент вручает ключи от карет скорой помощи, закупленных еще при предыдущем Президенте или же заявления администрации президента, что экономика Украины растет 14 кварталов подряд, вспомнился мне случай из моей жизни. К нам в филиал назначили нового директора. Буквально через несколько дней приходит приказ «О результатах работы», в котором новому директору объявляют благодарность за развитие сети филиала за прошлый квартал, а мне, уже как старому заму, выговор, за какую-то непонятную хрень.

Исполнителя приказа я знал лично, поэтому набрал его и, не особо церемонясь, с ходу начал: «Валера, вы там чё, уже совсем головой поехали?»

Поняв в чем дело, он сразу же начал оправдываться: «Коль, я принес приказ, в котором написал, чтобы тебе объявили благодарность по результатам работы за прошлый квартал, так как у вас действительно самый лучший результат, но ты, наверное, знаешь, что мой шеф одногруппник с твоим шефом, поэтому он мне сказал, что для поддержки нового директора нужно ему объявить благодарность.
- Но этот человек в прошлом квартале не работал ни в филиале ни в городе, ни даже в этой области, как ему можно объявить благодарность? – начал переходить я на повышенный тон
- Я тоже так сказал, но мне ответили, что никто в этом разбираться не будет.
Несколько секунд я молчал, - «А выговор мне за что?»- спросил я, немного успокоившись
- Мне мой шеф сказал, что нельзя писать приказы о результатах работы и только объявлять благодарности, нужно еще кого-то наказать, а учитывая, что твоя фамилия в приказе уже была, он сказал оставить ее, только вместо благодарности – выговор.
- Так за что? – снова начал повышать я голос, - что я сделал не так?
- Сегодня будет направлен приказ, который ты не выполнил
- Как можно объявить выговор вчера, за то, что я не выполнил сегодня, вы там придурки что ли? – почти кричал я, уже не сдерживая свои эмоции
- Понимаешь, тут такая накладка вышла. Мы вначале подготовили приказ с заданием, которое ты не выполнишь, а потом приказ о результатах работы, но учитывая, что первый приказ визировали слишком долго, получилось, что приказ, в котором тебя наказали, подписали раньше, чем приказ с заданием, которое ты не выполнил.
- Откуда вы знаете выполню я его или нет? - никак не мог успокоиться я
- Коль, поверь, что не выполнишь, мы там такое задание поставили, что его никто не выполнит.
Я молчал, в горле был ком, мое состояние было среднее между чувствами обиды, зла и беспомощности.
- Коль, только БЕЗ ОБИД, я не мог по другому, ты же знаешь моего шефа, - прервал молчание мой собеседник.
Еще несколько секунд я молчал, а потом ответил: «Ты знаешь, я даже рад»
- Чему рад?
- Тому, что мы с тобой живем не при Сталине, а то так, «без обид», ты бы уже подготовил приказ на расстрел
- Да, ладно, не преувеличивай
- А вдруг бы твоему шефу нужно было выгородить своего одногруппника, а ты бы не смог отказать, - сказал я и бросил трубку.
P.S. В этот же день, я подготовил свое резюме и начал рассылать его конкурентам. Через полтора месяца, я сменил работу.

Николай Ильинов