Без Украины единой Европы не будет – Волкер

Без Украины единой Европы не будет – Волкер

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер на международной конференции в Вильнюсе заявил, что формирование образа единой Европы возможно только при участии народа Украины и неавторитарной России. Об этом сообщает портал Delfi.

«Идея единой и свободной Европы никогда не будет реализована без участия Украины и России. И это не значит — полицейской России, авторитарного Кремля, это значит — России как народа и государства. Они тоже должны быть частью процесса, иначе это никогда не кончится, мы никогда не будем в безопасности», — сказал Волкер.

По его словам, то, где сейчас находится Запад, «больше напоминает наполовину наполненный стакан, чем наполовину пустой». Волкер напомнил о принятых США решениях по увеличению бюджета НАТО, численности военных сил в Европе, санкциях за аннексию Крыма, введении запрета на применение оружия в восточной Украине, а также шагах по достижению переговоров между Северной и Южной Кореями, миссии в Афганистане, Сирии.

«Мяч стал удаляться в правильном направлении. Конечно, есть немало вещей, которые мы могли бы заметить и с другой стороны уравнения, но давайте выясним, чего мы пытаемся достичь, и возьмемся за работу», — призвал спецпредставитель США по Украине.

В Вильнюсе открылась международная конференция «Восстановление европейской и трансатлантической стабильности». Среди участников — Президент Литвы Даля Грибаускайте, глава МИД Линас Линкявичюс, влиятельные члены Конгресса США, Бундестага Германии и Европейского парламента, эксперты в сфере внешней политики и политики безопасности. Инициатором проведения этой конференции был экс-президент Литвы Валдас Адамкус.