Безопасные препараты для лечения болезней садовых растений

Безопасные препараты для лечения болезней садовых растений

Болезни – нередкое явление в каждом саду. Причина их возникновения заключается в активизации патогенных микроорганизмов, живых существ, размером менее 0,1мм. Многие садоводы не замечают незначительных деформаций коры ствола, пятен на плодах, преждевременного осыпания листвы и т.д., а после удивляются медленному росту растений и бедному урожаю. Чтобы ваши труды в саду были успешными, а урожай здоровым и богатым, необходимо знать симптомы наиболее распространенных болезней сада и способы их лечения.

Основные болезни садовых жителей

Ржавчина. Болезнь проявляет себя в виде коричневых пятен на листве, расположенных между прожилками. Осенью они перерождаются в темно-бурые волдыри и приводят к преждевременному опаданию листвы. Лечат ржавчину удалением больных листов и опрыскивание соответствующими препаратами.Болезни – нередкое явление в каждом саду. Причина их возникновения заключается в активизации патогенных микроорганизмов, живых существ, размером менее 0,1мм. Многие садоводы не замечают незначительных деформаций коры ствола, пятен на плодах, преждевременного осыпания листвы и т.д., а после удивляются медленному росту растений и бедному урожаю. Чтобы ваши труды в саду были успешными, а урожай здоровым и богатым, необходимо знать симптомы наиболее распространенных болезней сада и способы их лечения.

Цитоспороз. Усыхание ветвей в виде камедоточащих ран, которые возникают на скелетных побегах или на междоузлиях. Рана усыхает, поражая внутренние слои древесины, за счет чего высыхает полностью вся ветка. Для профилактики дальнейшего распространения поврежденный фрагмент удаляют.


Бактериоз. На поверхности листвы появляются черные пятна, а после них – некрозные углубления, листья скручиваются, высыхают, но не опадают с дерева, плоды становятся сухими, бесформенными, часто приобретают серый цвет. При отсутствии своевременного лечения дерево может погибнуть в течение нескольких лет.


Грибковые болезни. Плодовая, плесневая, серая, черная гниль – все это грибковые заболевания. Устраняются они малоэффективно, но для профилактики рекомендуется обработка с целью дезинфекции в период появления почек, цветения и формирования плодов. 


Монилиоз. Также грибковая болезнь, но вызванная другим микроорганизмом. Основные симптомы – засыхание цветков, побурение и высыхание листьев, а после – молодых ветвей. На плодах можно наблюдать бурые пятна, мякоть их становится мягкой и пахнет спиртом.


Парша. Еще одно грибковое заболевание, проявляющееся в виде серо-зеленых пятен, поражающих сначала листья, а потом плоды. Для купирования развития процесса заболевания необходимо перекопать междурядья, сжечь пораженные листья и обработать растение подходящим фунгицидом.

Мучнистая роса. Симптомы – серо-белый налет на листьях, плодах и ветках, который приводит к их деформации, плоды опадают, листья скручиваются, а само растение перестает расти. Для лечения дерево или куст поливают настоем свежего коровяка, а крону опрыскивают подходящим фунгицидным препаратом. 

Антракноз – коричневые и желтые пятна на побегах, которые приводят к высыханию побегов и появлению на плодах выпуклых бурых пятен. Чтобы вылечить эту болезнь, нужно удалить поврежденные фрагменты растения, сжечь их, а после опрыскать крону дезинфицирующим препаратом.

Клястероспориоз – круглое или овальное отверстие на поверхности листвы. Распространяясь, болезнь переносится на соседние листья, повреждает их и препятствуя нормальному прохождению процесса фотосинтеза. Это заболевание лечат фунгицидами широкого спектра действия.

Рак. Одна из наиболее часто встречающихся болезней фруктовых деревьев. Причиной ее возникновения является грибок, который очень быстро распространяется по поверхности растения, приникает в глубинные слои каждой ветви, нарушает процесс деления клеток, в результате чего образовываются единичные или множественные опухоли, которые лопаются, превращаясь в трещины. На ранних этапах с болезнью помогают справиться фунгициды, на последних стадиях требуется полное искоренение растения.



ТОП-10 качественных препаратов для лечения распространенных болезней садовых культур

Для лечения перечисленных выше заболеваний, их профилактики, современные садоводы рекомендуют использовать не только фунгициды, изготовленные на основе действенных химических элементов, но и биологические препараты, которые также отличаются высокой эффективностью и более безопасны для растения и здоровья человека.
  1. Биофунгицид Фитодоктор (спорофит) ТМ Ензим поможет вам справиться с фитофторой, паршой, сухой и мокрой гнилью на винограде, плодово-ягодных кустарниках и деревьях.
  2. Биофунгицид Трихофит эффективно устраняет белую и серую гниль, паршу, аскохитоз, фузариоз и фитофтороз садовых культур.
  3. Биофунгицид Фитодоктор применяется для лечения кокомикоза и мучнистой росы ягодно-плодовых растений, а также достаточно широкого спектра болезней огородных и декоративных культур.
  4. Биопрепарат Байкал-Эмбио хорошо использовать для профилактики большинства заболеваний, подавления роста грибковых микроорганизмов и для улучшения качества урожая.
  5. Биофунгицид Фитоцид способствует быстрому прекращению развития патогенных микроорганизмов при фитофторозе, парше, мучнистой росе, септориозе, ржавчине и гнили садовых растений.
  6. Инсекто-фунго-стимулятор Спасатель винограда оказывает разноплановую защиту от вредителей, болезней, питает растение. Он поможет вам справиться даже с бактериальным раком, пятнистым некрозом и вирусной мозаикой.
  7. Фунгицид Орус имеет расширенный спектр действия, он предназначен для обработки слив, вишни, винограда, персика, айвы, абрикоса, черешни, груш и яблок. Используется для лечения гнили, мильдью, пятнистости, мучнистой росы, парши, альтернариоза, монилиоза, курчавости листвы, коккомикоза и клястероспориоза.
  8. Фунгицид Медян-экстра применяется для защиты груш, яблонь и винограда от пятнистости, парши, актракноза и мильдью, а также для обработки некоторых огородных культур от распространенных болезней.
  9. Фунгицид-акарицид Скутер лечит не только такие болезни садовых кустарников и деревьев, как мучнистая роса, оидиум, но и устраняет с поверхности листвы насекомых-вредителей, клещей.
  10. Фунгицид Нитрафен также отличается широким спектром действия: используется для лечения большинства садовых культур от парши, курчавости, мучнистой росы и других болезней, а также препятствует поражению растения насекомыми-вредителями.
Изучайте заболевания, используйте для их лечения качественные современные фунгициды – выращивайте здоровый урожай фруктов и ягод для своей семьи!