Безответный визит: папа Франциск в третий раз принимает Путина в Ватикане

Безответный визит: папа Франциск в третий раз принимает Путина в Ватикане

4 июля папа римский Франциск в третий раз принимает в Ватикане президента России Владимира Путина. По заявлению Кремля, темы переговоров — конфликты в Сирии и в Украине, вопрос о приглашении главы римско-католической церкви в Россию «на повестке дня не стоит». В ходе предыдущих встреч папа римский высказывался против силового решения в сирийском конфликте, а затем еще и призывал Путина к «искренним и масштабным усилиям по достижению мира» в Украине.

Дипломатический советник президента РФ Юрий Ушаков накануне встречи сообщал о главных темах переговоров Путина и папы Франциска — конфликты в Сирии, Украине и Ливии, отношения России и ЕС, иранская ядерная программа. По словам Ушакова, Сирию и Донбасс обсудят в гуманитарном контексте.

В сирийской ситуации главными станут «вопросы возможного скорейшего создания гражданской инфраструктуры по оказанию действенной гуманитарной помощи пострадавшим от войны жителям и (…) вопросы работы по восстановлению и сохранению христианских святынь на территории Сирии».

Говоря о юго-востоке Украины, Франциск и Путин обсудят «перспективы реализации ряда гуманитарных проектов по линии Римско-католической церкви на Донбассе».

По словам Ушакова, приглашать папу римского в Россию Путин пока не собирается: «На данный момент этот вопрос в повестке дня не стоит и, как я полагаю, ни с нашей стороны, ни со стороны Ватикана этот вопрос ставиться не будет». Советник Путина признал, что вопрос о визите Франциска упирается в позицию РПЦ МП: «данный вопрос, конечно, должен рассматриваться нами, в частности, вместе с представителями нашей церкви», сказал журналистам Ушаков.

В своих пасхальных посланиях Urbi et Orbi папа римский неизменно призывает к миру на Ближнем Востоке (в частности, в Сирии). В последние годы так же неизменно в этом обращении звучит призыв к миру на юго-востоке Украины. В апреле 2019 года Франциск говорил: «Пусть эта Пасха принесёт утешение для жителей восточной Украины, страдающих от продолжающегося конфликта... Пусть Господь поощрит инициативы гуманитарной помощи и те, которые направлены на достижение долговременного мира».

На встрече с Путиным 10 июня 2015 года папа Франциск призывал российского лидера к «искренним и масштабным усилиям по достижению мира» в Украине.

За визитом Путина в Ватикан четыре года назад последовала историческая встреча папы римского с главой РПЦ МП: Франциск и патриарх Кирилл в феврале 2016 года провели переговоры в аэропорту столицы Кубы.

За время своего более чем продолжительного правления президент Путин неоднократно встречался с предстоятелями католической церкви: дважды с Иоанном Павлом Вторым — в 2000 и 2003 годах, а также с Бенедиктом XVI — в 2007 году.