"БЕЗРАБОТИЦА, РЕКОРДНАЯ ИНФЛЯЦИЯ И ОГРОМНЫЕ ДОЛГИ ПО ЗАРПЛАТЕ, ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?" - Александр Гончаров

"БЕЗРАБОТИЦА, РЕКОРДНАЯ ИНФЛЯЦИЯ И ОГРОМНЫЕ ДОЛГИ ПО ЗАРПЛАТЕ, ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?" - Александр Гончаров

Вспомните, сколько раз за последнее время представители верхних эшелонов власти нам объявляли о начале позитивной динамики на украинских рынках, и потом столько же раз экономическая ситуация успевала ухудшаться. Отдельные «Слуги народа» даже ярко и артистично распространяли оптимизм, называя эти «улучшения» зелеными ростками в экономике страны, но потом также быстро эти ростки увядали.

Зато люди всё чаще спрашивают, что будет с работой и когда, наконец-то, закончится карантин из-за коронавируса.

И вот вчера из уст премьер-министра Дениса Шмыгаля снова полился поток обещаний и заверений, а не конкретное заявление о прямой поддержке, связанной с выплатой денежных средств: «Что касается поддержки бизнеса, то мы постоянно смотрим и общаемся с бизнесом о том, какая поддержка им на сегодня нужна… Поскольку мы на сегодня не делаем локдауна, как в предыдущих волнах: у нас нет закрытия бизнеса, наша цель вакцинировать коллективы и общество, клиентов, если речь идет о ресторанах. Во время предыдущей волны были закрыты рестораны, страдали некоторые сферы, и этот бизнес получал поддержку. В этой волне ключевая задача — вакцинироваться, если коллектив вакцинирован, то бизнес работает без ограничений».

     Также Шмыгаль был вынужден признаться, что клиентоориентированный бизнес просит его урегулировать уменьшение арендной платы на период жестких карантинных ограничений. Однако, и в этом вопросе он уклонился от выполнения своих обязанностей, отметив: «Это ответственность местной власти. Мы можем это рекомендовать. Это одна из главных просьб бизнеса: облегчить бремя за аренду коммунального и государственного имущества».

     Ну, вы всё поняли: главный призыв власти к народу – вакцинируйтесь и пытайтесь выжить в условиях безденежья. И эти же украинские политики так и не смогли создать достаточное количество новых рабочих мест, остановить массовый выезд работников за границу, разработать и внедрить комплексную программу бизнеса и власти по развитию трудовых ресурсов. Соответственно, в реальном секторе украинской экономики ушли в большой минус промышленность, а также малый и средний бизнес.

      Всё это в условиях тотальной дороговизны как на тарифы ЖКХ и энергоресурсы, так и на продукты питания и лекарства. Что будет дальше? Давать экономические прогнозы – дело не благодарное, но всё указывает на то, что нужно готовиться к еще более худшим сценариям.