"Безумству глупых поем мы песню, или Бегом в животворящий «ртутный карьер»" - Олена Степова

"Безумству глупых поем мы песню, или Бегом в животворящий «ртутный карьер»" - Олена Степова

Что ж, здесь очень просится фраза «умом Россию не понять», и, хотя речь идет об ОРДЛынии, думаю, что эта фраза все равно применима. Ведь в ОРДЛО критическое большинство составляют люди скрепные, московско-православные, пророссийские и пропутинские, более 80% из которых могут достать из широких штанин паспорт гражданина РФ, нарративы Кремля, скрепы православия и другие атрибуты, присущие российскому человеку.

Поэтому вот меня не удивляет то, что горловчан звали купаться в рудный отстойник, как здесь говорят «карьер». Ртутный карьер Горловки — одно из самых посещаемых и любимых мест отдыха горловчан. Пока вы пытаетесь это понять и переосмыслить, я просто тихо расскажу вам историю данного карьера.

Ртутный карьер, куда скрепных, московских, православных жителей Горловки звали окунуть свои чресла, чтобы отмыть грехи мирские и душевные — один из пяти ртутных карьеров бывшего Никитовского ртутного комбината. Разработка данного карьера началась в 1952 году на месте ртутной шахты «Чегарники». За время разработки была достигнута максимальная глубина 180 м от уровня поверхности.

Старожилы говорят, рыли до тех пор, пока не открыли подводную реку. И тогда воды стремительно вырвались на поверхность и в считанные минуты затопили карьер вместе с техникой, которая не успела выехать. В этом месте я всегда смеюсь. Эта история о 100% всех карьерных разработках в СССР. Добывали песок — открыли подземную реку. Добывали — завалило. Добывали – затопило. Так заканчиваются доблестные трудовые подвиги в СССР карьерных разработок.

Это в стране, где было «лучшее в мире советское образование» дающее право получать дипломы по специальности «геологоразведка», ну, то такое. Хотя, почему, ведь люди, получившие самое лучшее в мире советское образование, всю свою жизнь с упоением ныряют в голубые воды Ртутного карьера.

Не много знаний из «Вики»: «ртутные руды — природные минеральные образования, содержащие ртуть в таких концентрациях и соединениях, при которых их промышленное использование технически возможно и экономически целесообразно. Главный рудный минерал — киноварь (содержание Hg 86,2%), второстепенные — метациннабарит, самородная ртуть, ливингстонит, кордероит, макдермитит, ртутьсодержащие сульфосоли меди, сурьмы, мышьяка и сфалерит».

В средние и ближние века ртутью лечили сифилис. Возможно ртутные карьеры Горловки можно предлагать россиянам, все равно они там в качестве источников омоложения, лечения сифилиса, в общем, еще и деньжищ на этом заработать. Все равно знаний о ртути и ртутных карьерах, что у горловских, что у русских — ноль!

Мы переживаем, что оккупация ведет к экологическим проблемам Донбасса, а они там получают удовольствие от употребления шахтной воды, радиации, ртутных ванн. Крещенские купания в ртутном карьере — звучит как приглашение чертей купаться в смоле.

Знаете, после того, как я услышала, что шахтная вода полезная и насыщенная минералами и ее можно продавать в пластиковых бутылках за доллары, как лечебную, я вообще перестала удивляться человеческой глупости. Иногда меня, правда, посещают шальные мысли, чтобы на всеукраинском уровне ввести профориентацию типа ЗНО для всех категорий граждан, что поможет выявить всех носителей лучшего в мире советского образования, не способных ответить на вопросы по биологии, химии, физике, истории и литературе уровня 11-й класс, но, потом выдыхаю, понимая, что это нереально.

Именно носители таких знаний и превращают Донбасс в пустошь, так как со школы и СССР приучены жрать-срать-ржать-скурить, букварь-харкнуть под ноги-нассать в подъезде.

Жители Донбасса до сих пор не понимают того, что вложения в экологию, это нормальная практика и работа всех предприятий в мире, всех людей, заботящихся о своем доме-стране-земле. И если вы посмотрите на жизнь ОРДЛО, на все предприятия Донбасса, которые там существуют с СССР, вы ужаснетесь, ведь там никто и никогда не вкладывал в экологию, не создавал экологическую безопасность, а попросту засирали свой край отходами.

Что ж, может это и есть их среда обитания, «народа Донбасса»? Ведь не зря они себя так называют. Донбасс — это аббревиатура геологического топонима, обозначающего Донбасский каменноугольный бассейн. Говоря, «народ Донбасса», говоря «я живу в Донбассе» они подразумевают, что живут в штольнях и выработках, как шахтные крысы. Ну, как-то так. Граждане Украины живут в Луганской и Донецкой областях. А эти где-то «в Донбассе», в недрах что ли?

Вот поэтому уже и не удивляюсь, как плещутся в ртутном карьере господа новоросы. Главное, чтобы за буйки линии разграничения не заплывали. А ртуть? Ну, да, в каком-то плане и она полезная.