«Билет на "Титаник"» - Кирилл Сазонов

«Билет на "Титаник"» - Кирилл Сазонов

Норка оказалась пустой, а громкие заявления политиков потрясли воздух, динамики в телевизорах, но никак не реальность. И торжественные заявления Юрия Бойко, Вадима Рабиновича и Виктора Медведчука о слиянии Оппоблока и платформы "За життя" с толпой не таких крупных партий и организаций оказался пшиком. Нет никакого слияния партий. Люди выдали желаемое за действительное. Просто Сергей Левочкин и Юрий Бойко переходят из Оппоблока к Рабиновичу в его "За життя". Просто трансфер. Ребята удачно купили билет на "Титаник".

То, что затеянная двумя опытными регионалами интрига очень рискованная - было понятно сразу. И я даже сделал прогноз, что без согласия Рината Ахметова такой шаг закончится очень плохо для переходящих звезд. Ну, приятно узнавать, что в итоге ты оказываешься прав. И вот уже вчера прошло заседание политсовета "Оппоблока". Оценку действиям Бойко и Левочкина даст съезд. Где Ахметов, Колесников и Вилкул контролируют гораздо большее число партийных организаций и делегатов, чем Бойко и Левочкин. О чем Новинский дал понять достаточно прямо, назвав их сближение с Рабиновичем личной инициативой. По факту таковой она и является. Съезд пройдет максимум в январе. И либо Левочкин и Бойко вообще покинут ряды партии, перейдя в "За життя", либо вернутся в коллектив, будут прощены, но про прежние амбиции стоит забыть надолго. Это же хоть и бывшая, но Партия регионов, публичных демаршей тут не прощают.

Съезд выдвинет и единого кандидата от Оппоблока на президентские выборы, теперь очевидно, что им станет Александр Вилкул. Также очевидно, что шансов на победу у него ноль целых и хрен десятых, но единый кандидат с большой долей вероятности станет лидером фракции в Верховной Раде следующего созыва. Туда Оппоблок проходит железно, потеря личного рейтинга Бойко практически никак не скажется на рейтинге партии. Так что больше делить партию и фракцию на двоих не придется. И уж тем паче - не придется на троих. В долгой борьбе нервов и интриг победил Вилкул, просто дождавшись ошибки оппонентов. А что будет с проектом "За життя?" Да ничего хорошего. Сам по себе телевизор не гарантирует победы. Бойко с Леовчкиным по случаю рискнули и почти на последние деньги купили билеты на Титаник. В первый класс, конечно. Но это единственное утешение...

Кирилл Сазонов