Билл Гейтс признан самым богатым человеком мира уже 16 раз и ему действительно есть что показать своим гостям

Согласно оценкам, состояние Билла Гейтса составляет порядка $80,1 млрд, сообщает korrespondent.net

Авторитетный новостной портал по инсайдерским новостям в мире Business Insider опубликовал подборку фотографий, демонстрирующую недвижимость, которой владеет один из создателей Microsoft, американский предприниматель и филантроп Билл Гейтс.

Портфель недвижимости миллиардера весьма обширен и включают в себя множество локаций, от особняка в Вашингтоне стоимость в 123 млн долларов до лошадиных ранчо по всей территории США.

Фото: Pierre Suu/Getty Images  

Как отмечает издание, большую часть своего времени Гейтс проводит в своем особняке в Медине, штат Вашингтон, США. Размер участка превышает 20 квадратных километров, а сам особняк может похвастаться множеством высокотехнологичных функций, присущих "умному дому".

Для сравнения, Гейтс приобрел особняк еще 1988 году за 2 миллиона долларов, теперь же эксперты отмечают, что его стоимость выросла более чем в 60 раз.

Внутри дома установлены сверхточные системы мониторинга климата помещений и освещения. Также в распоряжении жителей и гостей шесть кухонь и столовая, рассчитанная на 200 человек, 20-метровый бассейн и комната с батутом.

 Фото: fortes / Flickr
 

Осенью прошлого года миллиардер купил 228 акров ранчо Paseana. Приобретение обошлось ему в 18 миллионов долларов и кроме земли включает в себя пансион, ипподром, офис, ветеринарный пункт, сад и пять амбаров.

Фото: Facebook, Hilton & Hyland  

Вот как выглядит ипподром Билла в Ранчо-санта-Фе, штат Калифорния, США

Фото: Facebook, Hilton & Hyland

Любопытно, что до Гейтса все это принадлежало диетологу и эксперту по похудению Дженни Крейг.

Фото: Facebook, Hilton & Hyland

Также собственностью основателя Microsoft является конная ферма в Веллингтоне, штат Флорида, США. Ее он приобрел за 8,7 миллиона долларов в 2013 году, вероятно, ввиду увлечения его дочери Дженнифер конным спортом.

 Фото: Bing Maps

В прошлом году СМИ писали о скандале по поводу штрафов Гейтсу за размещение отходов фермы в Веллингтоне неподалеку от местного пруда.

 Фото: Bing Maps

Впридачу, в 2009 году Билл Гейтс приобрел 492 акра ранчо Вайоминг.

 Фото: Zillow

Миллиардер также через его личную инвестиционную компания Cascade вкладывает средства в отельный бизнес. Например, он частично владеет Charles Hotel в Кембридже, штат Массачусетс, США.

Фото: Facebook/CharlesHotel

Также, как сообщает Wall Street Journal, миллиардер владеет почти половиной акции сети отелей Four Seasons. Свои активы Гейтс делит с принцем Саудовской Аравии Аль-Валидом.

 Фото: Facebook/FourSeasonsHotelAtlanta

В 2013 году Гейтс и ряд анонимных покупателей заплатили более 161 миллионов долларов за отель Ritz-Carlton в Сан-Франициско. Сейчас отель оценивают более чем в 200 миллионов долларов.

 Фото: Facebook/ritzcarltonsanfrancisco

Также инвестиционная компания Гейтса была замечена в приобретении более 4500 гектар сельскохозяйственных угодий недалеко от McAlpin в Савани Каунти, штат Флорида, США. Участок земли стоил Cascade порядка 28 миллионов долларов.

 Фото: Michael Rivera / Wikimedia Commons
 

Билл Гейтс в 21 раз возглавил рейтинг Forbes среди самых богатых американцев