Биткоин может упасть до $0, если он не станет платежным средством

Биткоин может упасть до $0, если он не станет платежным средством

Курс биткоина может упасть до нуля, если в мире не начнут принимать его в качестве платежного средства, считают специалисты инвестбанка Morgan Stanley во главе с аналитиком Джеймсом Фосеттом (James Faucette). Результатами исследования рынка криптовалюты специалисты поделились с клиентами в специальной аналитической записке, сообщает издание Business Insider.

Причиной возможного падения курса биткоина может стать то, что принимать его в качестве платежного средства сейчас готовы лишь единицы. По данным Morgan Stanlеy, из 500 крупнейших мировых онлайн-ретейлеров в качестве расчетного средства биткоин принимают только три игрока. Этот факт, пишут аналитики, свидетельствует о том, что биткоин в будущем может обесцениться. «Если никто не будет принимать данную технологию для осуществления платежей, тогда стоимость [биткоина] будет равняться нулю», — цитирует слова Фосетта Business Insider.

Снижению курса будет способствовать и низкий объем торгов криптовалютой. Ежедневный объем торгов биткоина сейчас составляет около $3 млрд, в то время как средний объем ежедневных торгов на глобальном валютном рынке равен примерно $5,4 трлн, пишет издание. Не может похвастаться сеть биткоина и большим объемом транзакций: суточный объем транзакций биткоина составляет $300 млн, в то время как на базе системы Visa ежедневно проходит операций примерно на $17 млрд.

«Можно ли считать биткоин валютой? Нет. Нет процентной ставки, связанной с биткоином. Цифровым золотом? Может быть. Но для него нет никакого практического применения, в то время как золото используется в электронике и ювелирных изделиях. Однако инвесторы, видимо, приписывают ему какую-то ценность. Это платежная сеть? Да, но ее очень сложно масштабировать и не брать комиссий за транзакции», — объясняет Фосетт.

Риски криптовалют

Банк России считает, что бурный рост криптовалют несет риски для глобальной экономики. Об этом регулятор предупредил в «Обзоре финансовой стабильности», опубликованном Банком России в конце ноября.

«Нужно понимать, что волатильность очень высокая, никто это не регулирует, никаких инструментов для того, чтобы что-то стабилизировать [курс на рынке в случае необходимости], нет и быть не может. Все, кто принимает участие в такого рода операциях, берут риск на себя и должны надеяться только на себя», — заявляла тогда первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

На прошедшей неделе курс биткоина потерял почти 20% за сутки и 40% с завоеванного ранее максимума $19 тыс. за 1 BTC. В пятницу, 22 декабря, «цифровое золото» опускалось до уровня в $11,8 тыс. за монету. По мнению опрошенных РБК экспертов, на падение биткоина повлияли «неопытность инвесторов» и «перекупленность» криптовалюты. «Последние недели биткоин рос слишком большими темпами в ожидании запуска фьючерсов, так что откат неудивителен. Основополагающей причиной коррекции стала перекупленность биткоина», — объяснил РБК редактор отраслевого портала Happy Coin Club Валерий Смаль. После падения за выходные курс валюты немного вырос. По данным на 19:00 мск, курс биткоина составляет $13,8 тыс.

Информационный ажиотаж

Рост курса биткоина, подорожавшего с начала года почти в 15 раз, вызвал всплеск интереса к нему со стороны граждан и средств массовой информации. По данным Google Trends, количество недельных поисковых запросов по слову «биткоин» с начала года выросло в 15 раз, а по слову bitcoin по всему миру — в 19 раз.

По мнению экспертов, аналитики Morgan Stanley несколько лукавят в своих прогнозах. «На самом деле нулем может стать любая валюта. История знает случаи, когда в результате гиперинфляции валюта ничего не стоила. Это спекулятивные высказывания, и нельзя сказать, что биткоин ничего не стоит и совсем ничем не обеспечен, ведь майнеры как минимум тратят на добычу криптовалюты электричество и производственные мощности», — напоминает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

По мнению руководителя группы консультирования по перспективным технологиям КПМГ Николая Легкодимова, основные опасения аналитиков все-таки имеют под собой почву. «Текущая стоимость биткоина, и правда, спекулятивна и обеспечена не столько его платежными свойствами, сколько ожиданиями на дальнейший рост. Однако какая часть его стоимости является именно спекулятивной, сказать, конечно, сложно», — заключает эксперт.